Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2024 15:29

Зачем Токаев летит в Армению

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Предстоящий краткосрочный визит Президента Казахстана в Армению является "безотлагательной миротворческой миссией". Об этом в своем Telegram-канале написал казахстанский политолог Уразгали Сельтеев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Предстоящий краткосрочный визит Президента Казахстана в Армению является "безотлагательной миротворческой миссией". Об этом в своем Telegram-канале написал казахстанский политолог Уразгали Сельтеев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Сельтеева, менее чем за сутки Токаеву предстоит обсудить с лидерами Армении план урегулирования вновь обостряющегося конфликта с Азербайджаном.

"Предстоящий краткосрочный визит нашего Президента в Армению – это, безусловно, безотлагательная миротворческая миссия. Менее чем за сутки Глава государства должен обсудить с Николом Пашиняном и Ваагном Хачатуряном план урегулирования вновь обостряющегося конфликта с Азербайджаном. С высокой вероятностью сделать Казахстан медиатором в этих сложнейших переговорах – желание обеих сторон. На сегодня в регионе нет ни одного другого политика, которому бы и Ильхам Алиев, и Никол Пашинян одинаково доверяли. Очевидно, что этот вопрос в том числе обсуждался в ходе недавней поездки Касым-Жомарта Токаева в Баку. К нам поступали и звонки из Еревана", - написал политолог.

Вместе с тем Уразгали Сельтеев заявил о необходимости понимания того, что предстоящий визит напрямую затрагивает внутриэкономические интересы Казахстана.

"Только в случае, если в данном регионе будет обеспечен хотя бы относительный мир, мы сможем уверенно наращивать альтернативный коридор поставки собственной нефти и грузов Транскаспийского международного транспортного маршрута. Экономике Казахстана важно расти, чтобы суметь в кратчайшие сроки восстановить всю обветшалую за тридцать лет инфраструктуру, включая многочисленные дамбы и водохранилища", - заявил он.

Также, по словам политолога, важно обратить внимание на то, что сразу после кратких переговоров, буквально в тот же день, Президент направится в пострадавшие от паводков казахстанские регионы, скорее всего, северные.

"По меркам мировой дипломатии прилетать с визитом в зарубежную страну на несколько часов – не комильфо, однако в текущей ситуации армянская сторона, уверен, отнесется к подобной спешке и оперативности с пониманием. Отстаивая попутно национальные интересы Казахстана на внешнеполитическом контуре, Касым-Жомарт Токаев продолжает концентрироваться на решении ключевой на сегодняшний день проблемы – устранении последствий паводков", - заключил Уразгали Сельтеев.

Ранее стало известно, что на следующей неделе Токаев посетит с официальным визитом Армению.

Напомним, что недавно Президент Казахстана побывал с двухдневным государственным визитом в Азербайджане. Казахстанский политолог Эдуард Полетаев рассказал, какие проекты реализуют обе страны, и оценил перспективы сотрудничества Казахстана и Азербайджана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети