Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2024 11:34

"Взаимные интересы" - политолог о визите Токаева в Азербайджан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев находится с двухдневным государственным визитом в Азербайджане. Казахстанский политолог Эдуард Полетаев рассказал, какие проекты реализуют обе страны, и оценил перспективы сотрудничества Казахстана и Азербайджана, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев находится с двухдневным государственным визитом в Азербайджане. Казахстанский политолог Эдуард Полетаев рассказал, какие проекты реализуют обе страны, и оценил перспективы сотрудничества Казахстана и Азербайджана, передает Tengrinews.kz.

По мнению Полетаева, визит оказался весьма насыщенным на мероприятия, что неудивительно, так как две страны, как подчеркивал Токаев в интервью перед поездкой, "вступают в новую эру сотрудничества".

"Немаловажным аспектом являются личные доверительные и дружеские отношения, которые сложились у нас с Президентом Азербайджана Ильхамом Гейдар оглу Алиевым. Это способствует укреплению взаимопонимания по всему спектру вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества", - подчеркнул Президент Казахстана в интервью.

Оба лидера окончили один и тот же вуз – МГИМО, правда, учились в нем в разные годы, отметил Полетаев.

Это третий визит Главы государства в Азербайджан. Предыдущие были 24 августа 2022 года и 24 ноября 2023 года.

"7 февраля нынешнего года Ильхам Алиев был переизбран на пост президента страны. Получается, что Касым-Жомарт Токаев стал первым лидером, посетившим Азербайджан с государственным визитом после прошедших выборов.

Взаимоотношения с государствами Каспийского региона являются одним из приоритетов как Казахстана, так и Азербайджана, который является ключевым торгово-экономическим партнером республики на Южном Кавказе. Объем взаимной торговли в 2023 году превысил 529 миллионов долларов, в то время как в 2020 году он составлял 109 миллионов долларов", - написал Эдуард Полетаев на своей странице в Facebook.

Политолог отметил, что у двух государств не существует противоречий, между ними установлен конструктивный политический диалог, имеется близость позиций по актуальным вопросам регионального и международного характера. Двусторонние отношения развиваются в соответствии с Договором о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях, подписанным в мае 2005 года. В многостороннем формате страны активно взаимодействуют в рамках международных и региональных организаций. Дипломатические отношения между Казахстаном и Азербайджаном были установлены 27 августа 1992 года.

"Основу для взаимодействия в экономической сфере между государствами во многом создало начало широкомасштабной добычи нефти и газа в 1990-х годах в Казахстане и Азербайджане, который уже имел опыт по добыче нефти на море. В сравнительно короткие сроки были достигнуты успехи в развитии отрасли, связанные с разработкой месторождения Тенгиз и реализацией проекта КТК. В Азербайджане в 1992 году на базе государственного концерна "Азеринефть" и производственного объединения "Азернефтехимия" была создана Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR)", - добавил Полетаев.

В 1994 году в Баку был подписан так называемый "Контракт века" на совместную разработку трех нефтяных месторождений в азербайджанском секторе Каспийского моря с участием 13 ведущих нефтяных компаний мира из 8 стран. Интересы двух стран по установлению контроля над морскими участками Каспийского моря способствовали тому, что Казахстан и Азербайджан первыми заключили двустороннее соглашение о разделе дна Каспийского моря по срединной линии по секторам в 1997 году.

В 2006 году Астана присоединяется к проекту "Баку - Тбилиси - Джейхан" (БТД), заинтересовавшись в диверсификации путей поставок казахстанских энергоносителей на мировые рынки. Сегодня важным направлением сотрудничества в сфере нефти и газа является и транспортировка казахстанской нефти на мировые рынки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (или Срединному коридору). По соглашениям между "КазМунайГазом" и SOCAR в 2023 году Казахстан увеличил объем экспорта нефти в направлении БТД до 1 миллиона 392 тысяч тонн.

"11 марта лидеры двух стран приняли участие посредством телемоста в церемонии прибытия контейнерного поезда из нового транспортно-логистического центра в китайском Сиане на станцию Апшерон по пути Транскаспийского маршрута. На стадии реализации находится еще прокладка волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря, экспорт урана через Азербайджан, поставки казахстанской пшеницы на азербайджанский рынок.

Перспективы дальнейшего сотрудничества между двумя странами будут и впредь развиваться, поскольку имеются взаимные интересы, совпадающие к тому же с интересами потребителей", - заключил Полетаев.

Напомним, в понедельник, 11 марта, Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Азербайджан. Глава государства провел переговоры со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Кроме того, лидеры двух стран приняли участие в первом заседании Высшего межгосударственного совета Казахстана и Азербайджана, а также приняли участие в торжественной церемонии.

12 марта Токаев провел переговоры с председателем Милли Меджлиса Азербайджана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети