Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2013 19:07

Мать Царнаевых подозревалась в терроризме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зубейдат Царнаева. Фото с сайта vesti.ru Зубейдат Царнаева. Фото с сайта vesti.ru

Мать братьев Царнаевых, обвиняемых в организации взрывов в Бостоне, в США значилась в списке подозреваемых в связях с террористами (TIDE), сообщает NEWSru.com. Зубейдат Царнаева вместе со своим сыном Тамерланом была включена в список после того, как Россия направила США предупреждение об их возможных связях с экстремистами. ФБР призналось, что в 2011 году бюро допрашивало Тамерлана Царнаева. Тогда его включили в базу TECS, созданную для слежения за пересечением границ США подозрительными лицами. Позже Тамерлан был включен в список TIDE. В рамках расследования ФБР несколько раз допрашивало и его мать. Однако тогда федералам не удалось доказать причастность Царнаевых к терроризму. В поле зрения правоохранительных органов Зубейдат Царнаева попала в 2012 году после кражи одежды из магазина в Бостоне. Она не явилась на суд, который позже выписал ордер на ее арест. Примерно в то же время супруги Царнаевы покинули США, переехав в Дагестан. Между тем, как сообщают американские СМИ, накануне на закрытом брифинге представители ФБР заявили, что еще в 2011 году Зубейдат уже знала о радикальном настрое ее старшего сына. По данным следствия, он отправлял семье SMS-сообщения о том, что готов умереть за ислам. Добавим, что супруги Царнаевы пообещали, что не будут мстить за своих детей, хоть и считают, что они невиновны. Зубейдат Царнаева рассказала, что планирует перевезти вдову убитого Тамерлана с их общим сыном в Дагестан. "Мы ее очень любили и любим, поэтому будем стараться, чтобы она с ребенком жила с нами. Попробуем привезти ее с ребенком сюда, если Бог даст", - сказала она.


Мать братьев Царнаевых, обвиняемых в организации взрывов в Бостоне, в США значилась в списке подозреваемых в связях с террористами (TIDE), сообщает
Продолжение
NEWSru.com. Зубейдат Царнаева вместе со своим сыном Тамерланом была включена в список после того, как Россия направила США предупреждение об их возможных связях с экстремистами. ФБР призналось, что в 2011 году бюро допрашивало Тамерлана Царнаева. Тогда его включили в базу TECS, созданную для слежения за пересечением границ США подозрительными лицами. Позже Тамерлан был включен в список TIDE. В рамках расследования ФБР несколько раз допрашивало и его мать. Однако тогда федералам не удалось доказать причастность Царнаевых к терроризму. В поле зрения правоохранительных органов Зубейдат Царнаева попала в 2012 году после кражи одежды из магазина в Бостоне. Она не явилась на суд, который позже выписал ордер на ее арест. Примерно в то же время супруги Царнаевы покинули США, переехав в Дагестан. Между тем, как сообщают американские СМИ, накануне на закрытом брифинге представители ФБР заявили, что еще в 2011 году Зубейдат уже знала о радикальном настрое ее старшего сына. По данным следствия, он отправлял семье SMS-сообщения о том, что готов умереть за ислам. Добавим, что супруги Царнаевы пообещали, что не будут мстить за своих детей, хоть и считают, что они невиновны. Зубейдат Царнаева рассказала, что планирует перевезти вдову убитого Тамерлана с их общим сыном в Дагестан. "Мы ее очень любили и любим, поэтому будем стараться, чтобы она с ребенком жила с нами. Попробуем привезти ее с ребенком сюда, если Бог даст", - сказала она.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети