Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2024 09:36

Что произошло в Украине ночью 7 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Instagram.com/zelenskyy_official/ Фото: Instagram.com/zelenskyy_official/

Главное о событиях в Украине на утро 7 февраля - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 7 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

Продолжение

Глава МАГАТЭ посетит Запорожскую АЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что планирует посетить Запорожскую атомную электростанцию в Украине. Гросси проверит работу станции, где шесть реакторов находятся в остановленном состоянии. Он добавил, что около 100 из тысячи украинских сотрудников станции отказываются подписывать контракты с российской атомной компанией "Росатом". По его словам, он также изучит, как это отразится на работе станции.

"Раньше на этом огромном предприятии работало около 12 000 человек. Теперь их число сократилось до 2-3 тысяч, что является довольно резким сокращением числа работающих там людей", - сказал Гросси.

Зеленский подписал указ о создании Сил беспилотных систем как отдельного рода войск

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании Сил беспилотных систем как отдельного рода войск. Указ "О наращивании возможностей сил обороны" опубликован на его сайте. Как говорится в тексте указа, он был создан "в целях наращивания возможностей Вооруженных сил Украины относительно использования беспилотных и роботизированных воздушных, морских и наземных систем, обеспечения готовности к применению таких систем". Зеленский поручил проработать вопрос создания новых войск кабинету министров с привлечением Генерального штаба ВСУ.

Шольц подчеркнет поддержку Украины на переговорах с американскими законодателями

Канцлер Германии Олаф Шольц готовится к визиту в Вашингтон 8 февраля. Ожидается, что вопрос поддержки Украины будет стоять на повестке дня из-за задержки выделения миллиардов на военную помощь от США. По данным немецких правительственных кругов, Шольц будет стремиться дать понять, что поддержка Украины является важной трансатлантической задачей, во время переговоров с американскими законодателями.

Представитель правительства в Берлине заявил, что с начала войны Германия оказала Украине помощь на сумму более 28 миллиардов евро. На прошлой неделе Европейский союз пообещал выделить 50 миллиардов евро на поддержку Украины преимущественно невоенного характера.

Киев заявил о гибели младенца в результате российской атаки на Харьков

В результате российского ракетного обстрела трехэтажного отеля в Харьковской области Украины ночью погиб двухмесячный младенец и была ранена его мать, сообщил губернатор области Олег Синегубов. Еще две женщины получили ранения и были доставлены в больницу с осколочными ранениями. В результате нападения было повреждено более 30 зданий, включая частные дома, кафе, магазины и частные автомобили, сообщили в Национальной полиции.

Москва заявила, что сорвала атаку беспилотников Украины

Россия заявила, что сорвала ночную атаку украинских беспилотников на западе Белгородской области, граничащей с Украиной. В предполагаемой атаке участвовали семь БПЛА самолетного типа, заявило Министерство обороны России, назвав ее "террористической".

"Все украинские беспилотные летательные аппараты были перехвачены системами ПВО, дежурившими над территорией Белгородской области", - добавили в министерстве.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что пострадавших нет, но четыре дома получили повреждения.

В Киеве раскрыли российскую шпионскую сеть

Киев объявил об аресте пяти бывших и действующих сотрудников спецслужб, которых он обвинил в тайной работе на Москву. Подозреваемых поймали на том, что они якобы передавали российским спецслужбам ФСБ информацию о военных объектах Украины, ее оборонительных укреплениях, персональных данных и стратегических энергетических объектах.

"Служба безопасности Украины нейтрализовала мощную агентурную сеть военной контрразведки ФСБ, действовавшую на территории Украины", - говорится в заявлении киевской службы безопасности СБУ.

Среди арестованных - бывшие сотрудники оборонной разведки Украины и ее подразделений внешней разведки, а также действующий региональный агент СБУ. Генеральный прокурор заявил, что все они были арестованы по подозрению в государственной измене.

Что произошло в Украине ночью 6 февраля

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети