Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2024 09:42

Что произошло в Украине ночью 8 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Instagram.com/zelenskyy_official/ Фото: Instagram.com/zelenskyy_official/

Главное о событиях в Украине на утро 8 февраля - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 8 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

Белый дом заявил, что США будут предоставлять Украине дополнительную помощь

Администрация президента Джо Байдена уверена, что Конгресс США одобрит новое финансирование Украины, заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

"Мы верим, что все еще можем и будем оказывать помощь Украине", - сказал Салливан во время совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Столтенберг заявил, что рассчитывает на то, что "все союзники сохранят свою приверженность" Украине.

"Очень важно, чтобы Конгресс США согласился на продолжение поддержки Украины в ближайшем будущем", - сказал он.

Сенат США отклонил законопроект о миграции и помощи Украине

Сенат США отклонил законопроект, предусматривавший выделение новой помощи Украине и Израилю, а также ужесточение миграционного законодательства страны. На голосовании документ не набрал необходимых 60 голосов: республиканцы не поддержали его, сославшись на то, что сделка не предусматривает достаточных мер для укрепления американской границы с Мексикой.

Однако ожидается, что в ближайшие часы в Сенате пройдет еще одно голосование, в ходе которого вопрос о предоставлении пакета экстренной помощи Украине и Израилю будет решаться без учета двухпартийного соглашения о безопасности границ. Пакет предусматривает финансирование военной помощи на сумму 96 миллиардов долларов.

Глава МАГАТЭ посетил захваченную Россией Запорожскую АЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси вновь посетил Запорожскую АЭС. По возвращении на подконтрольную Украине территорию он сообщил, что его визит на АЭС - уже четвертый с начала войны - позволил дополнить представление его организации о состоянии этой атомной электростанции - крупнейшей в Европе.

Гросси не сообщил о конкретных результатах инспекции. В своем микроблоге на платформе X он написал, что речь шла о защите Запорожской АЭС, ядерной безопасности, состоянии реакторов и системы охлаждения, квалификации обслуживающего персонала и других аспектах.

В Кремле подтвердили, что Путин дал интервью Такеру Карлсону

Бывший ведущий Fox News Такер Карлсон взял интервью у президента России Владимира Путина, подтвердил Кремль. Путин сильно ограничил свои контакты с западными СМИ с момента начала вторжения в Украину почти два года назад. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что они решили дать интервью Карлсону, потому что "у него есть позиция, которая отличается от других".

"Он ни в коем случае не пророссийский, не проукраинский, скорее всего, проамериканский", - утверждает Песков.

Отмечается, что интервью будет показано 8 февраля на сайте Карлсона и в социальных сетях.

Россия атаковала беспилотниками южные области Украины

Российская армия нанесла массированные удары по территории Украины, в основном по южной части. Сообщается о взрывах в Одессе и Николаеве. Воздушная тревога была объявлена в 14 областях. В результате ночной атаки дронов на Одессу повреждена гражданская инфраструктура, жертв и пострадавших нет, сообщил в Telegram глава областной военной администрации Олег Кипер.

"Ударом вражеского беспилотника повреждена недостроенная многоэтажка, выбиты стекла. Также повреждено здание учебного заведения - пробита крыша, перекрытия, выбиты окна. Пожар не зафиксирован", - рассказал Кипер.

Столтенберг и Салливан прокомментировали возможную отставку Залужного

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявили, что кадровые изменения в Вооруженных силах Украины, в том числе на уровне их оперативного руководства, являются суверенным делом Украины и ни Брюссель, ни Вашингтон не могут оказать на него никакого влияния.

В Австрии расследуют дело экс-главы Нацбанка Украины

Прокуратура Австрии по противодействию экономическим преступлениям и коррупции начала расследование в отношении бывшего главы Национального банка Украины Кирилла Шевченко.

"Могу подтвердить, что ведется расследование в связи с хищением и отмыванием денег", - заявил представитель прокуратуры. Других подробностей он не привел.

По данным газеты Der Standard, с осени 2022 года Шевченко находится в Австрии и подал там ходатайство о предоставлении убежища. Украина отправила запрос на экстрадицию банкира, но австрийские суды его отклонили, утверждает издание.

Что произошло в Украине ночью 7 февраля

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети