Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2024 19:03

Как мир отреагировал на смерть Навального

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/navalny Фото: instagram.com/navalny

Мировые политики прокомментировали сообщение о смерти российского оппозиционера Алексея Навального, передает Tengrinews.kz.


Мировые политики прокомментировали сообщение о смерти российского оппозиционера Алексея Навального, передает Tengrinews.kz.

Премьер Великобритании Риши Сунак назвал смерть Навального ужасной новостью.

"Будучи самым ярым защитником российской демократии, Алексей Навальный на протяжении всей своей жизни демонстрировал невероятное мужество. Мои мысли с его женой и народом России, для которого это огромная трагедия", - написал британский премьер.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил следующее:

"Алексей Навальный боролся за ценности свободы и демократии. Ради своих идеалов он принес высшую жертву. ЕС возлагает на российский режим единоличную ответственность за эту трагическую смерть. Выражаю глубочайшие соболезнования его семье и тем, кто борется за демократию по всему миру в самых мрачных условиях. Бойцы гибнут. Но борьба за свободу никогда не заканчивается", - заявил Шарль Мишель.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию опубликовать факты о смерти Навального.

"Все факты вокруг смерти Навального должны быть установлены. Россия должна ответить на серьезные вопросы", - заявил Столтенберг в ходе Мюнхенской конференции по безопасности.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц начал совместный брифинг с президентом Украины Владимиром Зеленским со слов о смерти Алексея Навального. Он заявил, что ему "очень грустно" по поводу сообщений о смерти Навального в тюрьме. Шольц заявил, что что это "ужасный" признак того, как Россия как страна изменилась за последние годы.

"Вероятно, он заплатил за свое мужество жизнью", - приводит слова Шольца DW.

Спикер Европарламента Роберта Метсола заявила:

"Мир потерял бойца, чье мужество будет отдаваться эхом через поколения. В ужасе от смерти лауреата премии Сахарова Алексея Навального. Россия отняла у него свободу и жизнь, но не его достоинство. Его борьба за демократию продолжается. Наши мысли с его женой и детьми".

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков также прокомментировал информацию о смерти Алексея Навального.

"Насколько мы знаем, в соответствии со всеми действующими правилами ФСИН (федеральная служба исполнения наказаний России - прим.) занимается всеми проверками, выяснениями и так далее. То есть не требуется каких-либо поручений, потому что на этот счет уже есть определенный свод правил, которыми сейчас ФСИН руководствуется", - заявил Песков журналистам.

Ранее появилась информация о смерти российского оппозиционера Алексея Навального. Как говорится в сообщении, опубликованном ФСИН по Ямало-Ненецкому округу, осужденный Навальный после прогулки в исправительной колонии №3 почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание. Прибывшие на место медики не смогли его спасти.

Напомним: в августе прошлого года Алексея Навального осудили на 19 лет особого режима. Его признали виновным в семи эпизодах по шести статьям уголовного кодекса РФ: о создании экстремистского сообщества, призывах к экстремизму, создании НКО, посягающей на права граждан, финансировании экстремизма, а также о вовлечении несовершеннолетних в совершение опасных действий и о реабилитации нацизма.

Навальный находился в заключении во Владимирской области с февраля 2021 года. После возвращения в Москву из Германии (там он лечился от отравления) ему заменили условный срок по делу "Ив Роше" на реальные два года и восемь месяцев колонии общего режима. В марте того же года его приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии уже строгого режима и к штрафу в размере 1,2 миллиона рублей за мошенничество и неуважение к суду.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети