Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2023 17:21

Кризис в OpenAI: акции Microsoft подорожали до рекордного уровня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Акции корпорации Microsoft взлетели до исторического максимума после перехода экс-главы компании OpenAI Сэма Альтмана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Акции корпорации Microsoft взлетели до исторического максимума после перехода экс-главы компании OpenAI Сэма Альтмана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Котировки Microsoft на бирже Nasdaq взлетели до исторического максимума. По актуальным на момент публикации данным, ценные бумаги компании стоят 378,97 за штуку при росте в ходе торговой сессии на 0,8 процента, но позже их стоимость стабилизировалась.

В ходе торгов акции Microsoft дорожали на 2,8 процента после того, как технологический гигант объявил о найме Сэма Альтмана, основателя OpenAI, разработавшего чат-бот ChatGPT, которого совет директоров на выходных уволил из компании. Рыночная стоимость акций составила 54 миллиарда долларов, при этом акции достигли нового рекордного внутрисессионного максимума, что почти на 60 процентов выше уровней начала года.

На росте акций Microsoft сказались новости о приходе в компанию бывшего главы OpenAI Сэма Альтмана. Он возглавит в Microsoft направление исследований в области искусственного интеллекта. Сообщалось, что совет директоров компании OpenAI ведет переговоры с Сэмом Альтманом о его возвращении на пост генерального директора. Позже выяснилось, что место Альтмана в OpenAI занял бывший CEO стримингового сервиса Twitch Эммет Шир.

Совет директоров OpenAI уволил Сэма Альтмана в связи с утратой доверия. Теперь же совету директоров не доверяют половина сотрудников OpenAI: 505 из 700 сотрудников компании подписали письмо, в котором пригрозили уйти из OpenAI в Microsoft, если совет директоров не уйдет в отставку.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети