Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2023 04:04

Кризис в OpenAI: 500 сотрудников поставили ультиматум перед компанией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сэм Альтман. Кадр из видео Сэм Альтман. Кадр из видео

По меньшей мере 505 сотрудников OpenAI пригрозили уйти в Microsoft, если совет директоров не восстановит в должности бывшего CEO Сэма Альтмана и бывшего председателя правления Грега Брокмана, а затем не уйдет в отставку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на rozetked.me.


По меньшей мере 505 сотрудников OpenAI пригрозили уйти в Microsoft, если совет директоров не восстановит в должности бывшего CEO Сэма Альтмана и бывшего председателя правления Грега Брокмана, а затем не уйдет в отставку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на rozetked.me.

Письмо с подписями сотрудников обнародовало издание Wired. В письме сотрудники обвиняют совет директоров в том, что поставили под угрозу их работу и "подорвали идеи (компании)". Они также отвергают опасения о том, что OpenAI развивает технологии слишком быстро, не считаясь с безопасностью.

Еще в письме упоминается, что Microsoft подтвердила, что внутри компании "найдутся места для всех сотрудников" OpenAI.

Журналистка Кара Свишер, которая также опубликовала письмо, уточняет, что всего в OpenAI работает 700 сотрудников и к обращению добавляются новые подписи. В письме есть подписи техдиректора OpenAI Миры Мурати (она занимала должность главы OpenAI с 17 по 20 ноября), а также Ильи Суцкевера, сооснователя и члена правления компании. Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Альтман уволен из OpenAI именно из-за разногласий с Суцкевером.

Сотрудники OpenAI также запустили в X флешмоб: они публикуют фразу "OpenAI - ничто без людей".

Совет директоров объявил об увольнении сооснователя и гендиректора OpenAI Сэма Альтмана 17 ноября, сославшись на то, что он "не был последовательно откровенен в своих контактах с правлением, что мешало ему выполнять свои обязанности". Вместе с Альтманом из компании ушли Грег Брокман и еще три старших разработчика. Внезапное увольнение Альтмана породило кризис.

18 ноября СМИ узнали о том, что уволившее Альтмана правление ведет переговоры о возвращении сооснователя компании. К этому их побудило давление инвесторов (в том числе ключевого - Microsoft) и потеря важных сотрудников.

Альтман выдвинул ультиматум: он вернется в OpenAI только после отставки всего правления, которое состоит из четырех человек. 20 ноября Microsoft объявила, что нанимает Альтмана и Брокмана в новую передовую исследовательскую группу в области искусственного интеллекта.

Временным главой OpenAI назначен сооснователь платформы Twitch Эммет Шир. Не совсем ясно, когда сотрудники направили письмо совету директоров. Возможно, это произошло до объявления об уходе Альтмана в Microsoft.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети