Назарбаев хочет организовать тет-а-тет для Путина и Зеленского

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев хочет организовать тет-а-тет для Путина и Зеленского Фото ©REUTERS

Нурсултан Назарбаев рассказал о попытках организовать личную встречу между президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. Елбасы предложил Казахстан в качестве независимой площадки для переговоров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев рассказал о попытках организовать личную встречу между президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. Елбасы предложил Казахстан в качестве независимой площадки для переговоров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что произошло, то произошло. Вмешались внешние силы, внутренние силы. Я с первых дней пытаюсь как-то их свести. (...) Сейчас я встретился с господином Зеленским (22 октября. - Прим.), послушал его. Буквально вчера говорил с Владимиром Путиным на тему, как дальше решать эту проблему. Они апеллируют на запад Украины, предлагают Америке, Европейскому союзу, Нормандской четверке собраться и так далее. Я считаю, что нужна отдельная личная встреча президентов России и Украины, потому что решается только между двумя государствами, а не между всеми", - сказал Назарбаев на заседании Astana Club в Нур-Султане.

Он заявил, что Зеленский и Путин должны проявить волю в решении вопроса, в первую очередь на востоке Украины.

Назарбаев предложил площадку для переговоров Южной и Северной Кореи

"Вопрос заключается в том, избрать руководителей восточной Украины после завершения конфликта и вывода всех вооруженных формирований или сейчас это сделать. Лично в этом плане заинтересованно работаю и всем предлагаю не раздвигать решение вопроса России и Украины, а, наоборот, делать так, чтобы их сблизить. На первом шаге решить вопросы восточного Донбасса и Луганска. Процесс уже идет, освобождаются люди, которые были в плену", - отметил Назарбаев.

По его словам, Зеленский уже согласился на личную встречу.

"Не надо думать, что Путин этого не хочет. Он хочет, чтобы там наступил мир. И мы все прекрасно понимаем, не эти территории России нужны, а совсем другие вещи. По другим причинам там оказались российские силовые структуры. Я уже получил согласие Зеленского на тет-а-тет, об этом сообщил президенту России. Теперь посмотрим. Если нейтральная площадка нужна, я предложил Казахстан", - заявил Елбасы.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +9
Актау +12
Актобе +5
Атырау +12
Б
Балхаш +10
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +7
Кокшетау +1
Костанай +15
Кызылорда +19
П
Павлодар +7
Петропавловск +14
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +16
Тараз +18
Туркестан +4
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети