Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2024 23:54

"ОДКБ не рухнет без Армении". Лукашенко ответил на заявление Пашиняна

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ depositphotos.com ©️ depositphotos.com

В Беларуси абсолютно спокойно реагируют на прозвучавшие заявления армянской стороны насчет членства в ОДКБ. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на БЕЛТА.


В Беларуси абсолютно спокойно реагируют на прозвучавшие заявления армянской стороны насчет членства в ОДКБ. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на БЕЛТА.

"Мы на это реагируем абсолютно спокойно. Мы обсуждали с президентами в Казани эту проблему косвенно. Абсолютно спокойно. Никто с ума не сходил. Надо Армении быть в ОДКБ - мы никого не выгоняем, всегда поддерживаем, поддерживали и будем поддерживать, как своего союзника. Не захотят они быть в ОДКБ - оно не рухнет, не разрушится", - сказал Лукашенко.

Он уточнил, что официальных уведомлений от Еревана пока на этот счет не поступало. И обратил внимание, что в Армении система власти так устроена, что вопрос о членстве в ОДКБ должен решаться в парламенте.

"Там Пашинян не может принять решение, входить или выходить. Там парламент принимает решение. Думаю, здравомыслящих людей в парламенте Армении большинство. Обид никаких на нас быть не может, на ОДКБ", - сказал белорусский лидер.

Комментируя конфликт Еревана и Баку в Нагорном Карабахе, Лукашенко отметил, что для всех членов ОДКБ Азербайджан не чужая страна.

"В ОДКБ немало мусульманских стран. Вы тоже это понимаете. Отсюда отчасти соответствующая позиция. А в-третьих, а Армения что, хотела, чтобы мы втянулись в войну Армении с Азербайджаном? Так до сих пор бы шла эта война, и погибли бы тысячи людей, - заявил белорусский лидер. - Я считаю, что Азербайджан и Армения, к сожалению, через войну в итоге пришли к правильному решению вопроса. Армения (и они это признали) оккупировала пять или шесть районов азербайджанских".

"Ну, довоевались. Какая наша позиция должна была быть? Армяне - наши близкие, наши родные люди. А Азербайджан что, чужой? Поэтому мы попали в такую ситуацию. И ведь там не было причин вступления ОДКБ в этот конфликт. Абсолютно не было для нас повода даже", - сказал Лукашенко.

Он еще раз призвал не терять то, что держишь в руках.

"Выйти просто, а вот зайти будет сложно. Пример опять же - Грузия. Ну вышла она из СНГ и всех структур. Что это, лучше для нее? Нет. Желательно вернуться. А вернуться всегда сложнее. Тут и потеря лица, и прочее", - сказал президент Беларуси.

Лукашенко посоветовал армянской стороне не торопиться и не делать резких движений.

"Не спешите. Не надо выходить, не надо замораживать чего-то. Ну если вам что-то не нравится, ну не приехали, - сказал он. - Время многое меняет. И ситуация изменится вокруг Армении, Азербайджана. Вообще в мире изменится. Поэтому таким компактным, небольшим государствам, как Армения, Беларусь и другие, не надо делать резких движений. Тонкий лед - провалимся, не достанет никто. Наоборот, ногой толкнут, чтобы там и захлебнулся. Не надо спешить армянам. Мне кажется, что Никол Воваевич просто поторопился и сделал эмоциональное заявление".

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу France24 заявил, что Ереван заморозил свое участие в ОДКБ, так как договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен. Пашинян также подверг критике позицию российских властей, которые несколько месяцев назад "открыто призывали армянское население свергнуть власть".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети