Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2024 07:09

Пашинян заявил о "заморозке" участия Армении в ОДКБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ France 24 ©️ France 24

Договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен, поэтому Ереван заморозил свое участие в ОДКБ. Об этом в интервью телеканалу France24 заявил премьер-министр республики Никол Пашинян, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Коммерсант" и РИА Новости.


Договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен, поэтому Ереван заморозил свое участие в ОДКБ. Об этом в интервью телеканалу France24 заявил премьер-министр республики Никол Пашинян, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Коммерсант" и РИА Новости.

"По нашему мнению, Договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен, в особенности в 2021-2022 годах, и это не могло остаться незамеченным нами. Мы заморозили наше участие в этом договоре. Посмотрим, что будет дальше", - сказал он.

Пашинян подверг критике позицию российских властей. Он утверждает, что несколько месяцев назад Россия "открыто призвала армянское население свергнуть власть". По его словам, "эта пропаганда из Москвы против него не ослабевает".

"Мы не можем терпеть незаконные действия на нашей территории", - сказал премьер Армении и пригрозил "последствиями" в случае, "если требования Еревана останутся без ответа".

Пашинян также заявил, что на данный момент мир между Арменией и Азербайджаном "немыслим". В 2022 году Ереван и Баку при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора. В недавнем прошлом стороны работали над заключительным проектом мирного договора.

"Если Азербайджан считает Армению "западным Азербайджаном", а также в свете недавней атаки это невозможно, на данный момент этот мир немыслим", - сказал Пашинян.

По его словам, если брать в расчет заявления Азербайджана, можно сделать вывод, что новая атака против Армении очень вероятна.

"И недавняя атака Азербайджана - мы потребовали расследования, но, несмотря на это, Азербайджан использует ситуацию, чтобы подпитывать свою риторику. Все это заставляет нас думать, что Азербайджан готовит новую атаку против Армении", - добавил Пашинян.

Ереван неоднократно обвинял ОДКБ и Москву в невыполнении своих обязательств. Так, в январе секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что у республики "нет никаких ожиданий" от организации, так как от нее не поступило "адекватной реакции" в сентябре 2022 года в момент "широкомасштабного нападения".

23 ноября прошлого года Пашинян отказался участвовать в саммите ОДКБ в Минске.

В состав ОДКБ входят шесть государств: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети