Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2024 08:15

Палестинцы в Рафахе ждут эвакуации и новой атаки ЦАХАЛ

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Israel Defense Forces @Israel Defense Forces

Запертые в Рафахе и его окрестностях более одного миллиона палестинцев ждут эвакуации, после которой начнется наступление израильской армии на боевиков ХАМАС на юге Газы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".


Запертые в Рафахе и его окрестностях более одного миллиона палестинцев ждут эвакуации, после которой начнется наступление израильской армии на боевиков ХАМАС на юге Газы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".

Под давлением США премьер-министр Биньямин Нетаньяху в пятницу приказал израильским военным разработать двойной план по эвакуации палестинского гражданского населения из многолюдного Рафаха на юге сектора Газа и разгрому там последних сил боевиков ХАМАС.

Ранее Израиль отклонил трехэтапный план ХАМАС, предусматривающий прекращение огня и взаимный обмен пленными.

В офисе премьер-министра Израиля заявили, что "Израиль не может достичь своей цели по уничтожению исламистских боевиков, которые правят Газой, пока не будут разгромлены последние четыре батальона ХАМАС".

Между тем Рафах стал последним убежищем для сотен тысяч палестинцев, которые бежали сюда из разных частей анклава от боевых действий.

Президент США Джо Байден заявил в четверг, что реакция Израиля на нападения боевиков ХАМАС 7 октября была "чрезмерной". Вашингтон заявил, что не будет поддерживать никакую военную операцию, начатую в Рафахе без должного учета интересов гражданского населения.

Вашингтон также проинформировал Израиль о новом меморандуме о национальной безопасности США, напоминающем странам, получающим американское оружие, о необходимости соблюдать международное право.

Более половины из 2,3 миллиона жителей Газы сейчас укрываются в этом городе, многие из них заперты у пограничного забора и живут в импровизированных палатках. Врачи и сотрудники гуманитарных миссий в Рафахе изо всех сил пытаются предоставить хотя бы базовую помощь и остановить распространение болезней.

"Никакая война не может быть допущена в гигантском лагере беженцев", - заявил Ян Эгеланд, генеральный секретарь Норвежского совета по делам беженцев, предупредив о возможной "кровавой бойне", если израильские операции там будут расширяться.

Ранее премьер-министр Нетаньяху заявил, что Израиль ликвидировал 17 из 24 батальонов ХАМАС.

Также Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) признала, что, по меньшей мере, 31 из 136 остававшихся в Газе заложников были убиты с начала операции против движения ХАМАС.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети