Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2024 21:56

Подарок Токаева: французская газета описала забавный случай с собаками Макрона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Газета Le Parisien (Паризьен) опубликовала статью о подарке Касым-Жомарта Токаева президенту Франции Эмманюэлю Макрону, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Борт №1.


Газета Le Parisien (Паризьен) опубликовала статью о подарке Касым-Жомарта Токаева президенту Франции Эмманюэлю Макрону, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Борт №1.

Статья с заголовком "Королевские кинологические перестановки" описывает ситуацию, когда две собаки, подаренные Макрону Токаевым, напугали министров в Елисейском дворце. Автор отмечает, что Жюль и Жанна (именно так назвали двух щенков, подаренных Президентом Казахстана) уже подружились с черным лабрадором Немо, которого в 2017 году президентская чета взяла из приюта для животных.

"В среду, 16 января, сразу после пресс-конференции в приемной Елисейского дворца, Эмманюэль Макрон пригласил членов своего правительства в соседний зал, чтобы пропустить бокал, как вдруг туда ворвались две собаки вместе с Немо... Собаки ворвались в Зал для послов без предупреждения. Министры были удивлены и напуганы.

"Откуда они появились?" - вопросил удивленный участник мероприятия. Тут же мы видим, как собаки встают рядом с гостями с болтающимися языками, пытаясь схватить закуски. Глава государства с бокалом в руке с удовольствием наблюдает за этой сценой", - говорится в статье.

Жюль и Жанна - превосходные тазы, это порода казахских собак, объясняет автор читателям.

"Тазы были подарены президенту Франции его коллегой Касым-Жомартом Токаевым во время его официального визита в Казахстан в ноябре прошлого года. С тех пор они ни разу не покидали Елисейский дворец и уже привыкли к своему новому окружению. В минувший понедельник днем их видели играющими в саду", - отмечает автор.

По его словам, иногда собаки спят у ног Макрона, пока он проводит рабочие встречи с сотрудниками в своем кабинете.

Статья завершается словами: "Глава государства, не сумев завершить формирование своего правительства, по крайней мере усилил кинологический персонал во дворце". Автор делает отсылку на новость о том, что Эмманюэль Макрон и премьер-министр Франции Габриэль Атталь после трехчасовой дискуссии 6 февраля не смогли прийти к согласию состава правительства.

"Паризьен" - французская ежедневная газета, которая охватывает международные и национальные новости, а также новости о жизни Парижа и его пригородов. Основана в 1944 году.

Ранее сообщалось, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подарил президенту Франции щенков национальной породы тазы.

Собаки заинтересовали Макрона во время визита в Казахстан, когда он посетил в Астане выставку "Этноаул". На ней президент Франции и увидел казахских тазы.

Подаренные щенки получили клички Жюль и Жанна.

"Наши предки не зря ценили этих собак". Как спасти тазы от исчезновения

Отметим, что в сентябре 2022 года Токаев поручил Управлению делами Президента координировать работу по сохранению национального достояния – казахских пород собак тазы и тобет. Позже стало известно, что сохранение породистых животных перешло под патронаж УДП.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети