Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2024 10:40

Ситуация тревожная - эксперт о Приднестровье, Молдове и России

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика обратились за помощью к России. Что означает это заявление и какие последствия оно может нести? Своим мнением поделилась политолог Айнур Ногаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика обратились за помощью к России. Что означает это заявление и какие последствия оно может нести? Своим мнением поделилась политолог Айнур Ногаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее СМИ сообщили о том, что Приднестровье (регион в Восточной Европе, который располагается в пределах границ Молдовы) обратилось к России с просьбой о "защите". Участники съезда депутатов в Тирасполе (впервые прошедшего за 18 лет) заявили об "усилении давления Молдовы". Они также обратились к международным и европейским институтам.

Комментируя ситуацию, Ногаева особо подчеркнула, что "съезд депутатов Приднестровья обратился не только к России, но и к ОБСЕ, ЕС, и даже к Красному кресту".

"В силу геополитических реалий и нынешней ситуации на поле боя обращение к России вызвало наибольший резонанс. Кроме того, реакция Лаврова (министр иностранных дел РФ - прим.) и других представителей высших эшелонов власти России создала предпосылки для спекуляций. Поэтому, как и другие эксперты, я тоже ждала, что скажет российский лидер в своем послании народу об этом призыве защитить "сограждан" из самопровозглашенной республики на территории Молдовы, которая, как известно, подала заявку о вступлении в ЕС", - отметила эксперт.

Вместе с тем, как заметила политолог, несмотря на резкие высказывания своих подопечных, президент России Владимир Путин в своем послании не упомянул обращение приднестровских депутатов, в котором они просили принять "дипломатические меры защиты".

"Путин в целом не говорил ни о Приднестровье, ни о Молдове. Это выглядит успокаивающе, вместе с тем вопрос не закрыт, так как ранее была начата другая, более серьезная дискуссия, связанная с заявлением французского президента о возможности отправки военных НАТО на территорию Украины. Российский президент жестко отреагировал на это высказывание и пригрозил использованием ядерного оружия и началом третьей мировой", - сказала Айнур Ногаева.

Говоря о "замороженном" конфликте в Приднестровье, эксперт подчеркнула, что в сложившихся условиях существует гипотетическая угроза захвата Россией южной части Украины и "замыкания" ее на территории Приднестровья. А это, в свою очередь, будет означать, что Украине перережут выход к морю.

"Насколько вероятно, что власти России прибегнут к данному сценарию, покажет время, но нынешняя ситуация, когда страны находятся в состоянии тотального недоверия друг другу, "война всех со всеми" уже не кажется призрачной. Кстати, на территории Молдовы есть еще один регион с особым статусом и, судя по сообщениям СМИ, там тоже могут выступить с аналогичным призывом к России и Турции. Речь идет о Гагаузии, автономии в составе Молдовы. Напомню: официально существует переговорный формат "5+2" (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также наблюдатели от Евросоюза и США), однако на деле он не функционирует уже более пяти лет. За это время состоялось только одно заседание в Братиславе в конце 2019 года, которое завершилось безрезультатно", - напомнила политолог.

По словам Айнур Ногаевой, "ситуация действительно тревожная".

"Надеюсь, горячие головы смогут остудить и сделать акцент на дипломатии в нынешний кризисный период", - резюмировала Айнур Ногаева.

Отметим, что вчера российские СМИ сообщили о визите главы Гагаузской автономии Молдовы Евгении Гуцул в Москву. Цель поездки не разглашается.

Напомним: два года назад казахстанский эксперт Института мировой экономики и политики Жумабек Сарабеков прокомментировал обострение ситуации вокруг Приднестровской Молдавской Республики - непризнанного государства на территории Молдовы, граничащего с Украиной. Подробности тут.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети