Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2022 20:01

Кому может быть выгоден конфликт в Приднестровье, оценил эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Казахстанский эксперт Института мировой экономики и политики Жумабек Сарабеков прокомментировал обострение ситуации вокруг Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) - непризнанного государства на территории Молдовы, граничащего с Украиной, передает Tengrinews.kz.


Казахстанский эксперт Института мировой экономики и политики Жумабек Сарабеков прокомментировал обострение ситуации вокруг Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) - непризнанного государства на территории Молдовы, граничащего с Украиной, передает Tengrinews.kz.

25 апреля в здании министерства госбезопасности в столице Приднестровья Тирасполе, а затем 26 апреля на территории телерадиоцентра в поселке Маяк произошла серия взрывов.

Позже появилась информация о еще одной атаке на воинскую часть в районе села Парканы на юге ПМР. На этом фоне власти самопровозглашенной республики объявили в стране "красный" уровень террористической угрозы.

Жумабек Сарабеков отметил, что рост напряженности несет в себе риск новой эскалации приднестровского конфликта, что, по его мнению, может еще сильнее дестабилизировать Восточную Европу.

"В случае дальнейшего ухудшения обстановки может встать вопрос о вмешательстве в конфликт Москвы, так как около половины населения Приднестровья, которое составляет 460 тысяч человек, имеют российские паспорта. Кроме того, на территории ПМР еще с 1992 года находится российский миротворческий контингент, безопасность которого также может оказаться под угрозой в случае масштабных боестолкновений в регионе", - подчеркнул он.

Вместе с тем, по мнению эксперта, ключевой вопрос в контексте нынешних событий заключается в том, кто стоит за организаторами взрывов.

"Пока ответа на этот вопрос нет. Дело в том, что обострение приднестровского конфликта может сыграть на руку сразу нескольким игрокам, которые уже ведут ожесточенную борьбу на территории Украины. Соответственно, сейчас вырисовываются сразу несколько интерпретаций того, что происходит на самом деле", - рассуждает Сарабеков.

Политолог подчеркнул, что в среде экспертов и СМИ активно обсуждается версия о том, что взрывы в Приднестровье могут быть провокацией Украины и ее западных союзников.

"Причем указывается, что основная цель состоит якобы в создании второго антироссийского военного фронта, а также в получении доступа к складам боеприпасов на территории ПМР, так как после российских бомбардировок украинские военные могли испытывать нехватку боеприпасов.

В частности, речь идет о военном арсенале в селе Колбасна на севере ПМР, где, по разным оценкам, хранится около 20 тысяч тонн боеприпасов. В этой связи ряд российских экспертов прогнозируют новую масштабную эскалацию в Приднестровье в ближайшее время", - поделился он.

Подобную картинку происходящего - о неминуемых угрозах безопасности России в Приднестровье, которую пытаются организовать Украина и НАТО - в основном тиражируют российские СМИ, полагает политолог.

"В российских экспертных кругах также высказываются опасения относительно того, что в случае резкой эскалации обстановки в ПМР российские миротворцы могут быть заблокированы ВСУ, с тем чтобы обменять их в дальнейшем на украинских военнопленных", - напомнил эксперт.

По мнению Сарабекова, необходимо учитывать, что риторику об обострении ситуации в Приднестровье Россия может использовать в своих целях в контексте дальнейшего расширения военных действий в Украине.

"Еще за несколько дней до взрывов, 22 апреля, представители российского минобороны заявляли, что в рамках "второй фазы спецоперации" планируется установить контроль над югом Украины, чтобы обеспечить выход в Приднестровье, где "отмечаются факты притеснения русскоязычного населения", - сказал Жумабек Сарабеков.

Ссылаясь на угрозы безопасности, возникающие для российских граждан и миротворцев в Приднестровье, Москва впоследствии может объявить о начале "новой фазы своей спецоперации" в Украине, уточнил эксперт ИМЭП.

"Другой вопрос, хватит ли у России военных ресурсов и сил для реализации подобного сценария. Как бы то ни было, очевидно, что разморозка приднестровского конфликта будет иметь опасные последствия для всего региона и угрожает новым всплеском вооруженной эскалации. В этой связи задача скорейшего возобновления мирных переговоров между Москвой и Киевом становится еще более актуальной", - заключил политолог.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети