15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Мужчина и сотни животных погибли в степи в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мужчина и сотни животных погибли в степи в Карагандинской области Фото очевидцев

В Карагандинской области из-за степных природных пожаров погибли сотни голов скота, который для многих местных жителей являлся единственным источником дохода, сообщает Tengrinews.kz.


В Карагандинской области из-за степных природных пожаров погибли сотни голов скота, который для многих местных жителей являлся единственным источником дохода, сообщает Tengrinews.kz.

Видео и фото с места происшествия публикуют в соцсетях. По информации паблика etozhez, только в ауле Байконур Улытауского района известно о гибели 300 животных. 

"Пострадавшие аулы: Керегетас, Ойшыбар, Қалыбай, Демеубай, Сарысай, Қызылсай, Ермек и другие. Сельчане просят обратить внимание на их проблему, выйти к диалогу о возможных путях решения вопроса", - пишет паблик.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЖЕЗКАЗГАН | СОБЫТИЯ | НОВОСТИ (@etozhez)


В ДЧС Карагандинской области прокомментировали ситуацию. По данным ведомства, 4 июля на территории Карагандинской области взято на контроль 12 очагов природных пожаров, из них два степных пожара на территории Улытауского района и 10 степных загораний на предварительной общей площади 263 гектара.

Вечером в воскресенье при контрольном объезде территории двух сельских округов Улытауского района местными жителями в 40 километрах северо-западнее от села Косколь обнаружена сгоревшая автомашина УАЗ, рядом с которой найдено сгоревшее тело мужчины 1998 года рождения. Погибший не состоял в числе добровольных пожарных формирований и к тушению степных пожаров не привлекался. Причина смерти устанавливается сотрудниками ОП Улытауского района.

На территории КХ "Абдибеков" Жангельдинского сельского округа обнаружены сгоревшие 200 голов МРС и 10 голов КРС.

В ликвидации природных пожаров всего задействовано 298 человек и 77 единиц техники, в том числе добровольные противопожарные формирования.

Местным исполнительным органом принято решение об объявлении чрезвычайной ситуации местного масштаба на территории Жангельдинского, Актастинского и Амангельдинского сельских округов. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.62  course up  568.98  course up  6.19  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -16
Актау 7
Актобе -2
Атырау 4
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -15
Кокшетау -9
Костанай -5
Кызылорда -14
П
Павлодар -14
Петропавловск -15
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -6
Тараз -3
Туркестан 0
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск -4
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети