Трагедия в Павлодарской области: появились кадры спасения детей после пожара

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трагедия в Павлодарской области: появились кадры спасения детей после пожара Кадр из видео

Появилось видео спасения двух детей, выживших при пожаре в одном из сел Павлодарской области, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Появилось видео спасения двух детей, выживших при пожаре в одном из сел Павлодарской области, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Что произошло

Пожар вспыхнул утром 15 января в частном доме в селе Иртышск. К приезду пожарных огонь полностью охватил жилище, в котором под присмотром 15-летнего брата находились младшие дети 5, 7 и 10 лет. Пострадавший подросток смог спастись, разбив окно. Остальных братьев вынесли из горящего дома пожарные.

Двое из детей получили ожоги и отравление угарным газом тяжелой степени и скончались в районной больнице. Для спасения двух выживших в село санавиацией направили врачей из областного центра.

Спасали в скорой

На вызов по линии санавиации экстренно выехали сразу две бригады медиков. На видео запечатлён анестезиолог-реаниматолог детской областной больницы Павлодара Мерхат Амренов в момент оказания экстренной помощи несовершеннолетним.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мерхат Амренов (@dr.merkhat.amrenov)

"Состояние одного ребенка расценили как средней степени тяжести. Второй был в тяжёлом состоянии. Мы произвели ему оротрахеальную интубацию (введение специальной трубки в трахею для искусственной вентиляции легких - прим.), установили дополнительный центральный венозный доступ, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. В дороге дополнительно проводилась инфузионная терапия, обезболивание и седация", - рассказал врач Мерхат Амренов.

По его словам, спустя час и 20 минут обоих братьев одновременно на двух машинах успешно доставили в Павлодар.

Со своей страницы медик обратился ко всем родителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

Младших оставляют старшим

Ранее отмечалось, что площадь пожара в доме составила 50 квадратных метров. Причина возгорания пока устанавливается.

Но, судя по кадрам с места трагедии, в сгоревшем саманном доме, обложенном кирпичом, было печное отопление.

Как сообщала ранее региональный уполномоченный по правам ребенка Сауле Шакенева, в момент пожара мать детей находилась на работе, а ее сожитель – в больнице.

15 января в Павлодарской области из-за сильных морозов малышей предшколы и школьников перевели на дистанционный формат обучения. Поэтому все дети этой семьи остались дома.

"Семья многодетная. Старший мальчик всегда присматривал за младшими, гулял с ними на улице. Все детки хорошие. Очень страшное горе, мы все переживаем его, у всех ведь дети", - говорят о произошедшей трагедии соседи.

Со слов местных жителей, в Иртышске во всех частных домах печное отопление.

"Другого у нас нет. Затопим печь и бежим на работу, а тут еще морозы, дети остались дома. Многие включают обогреватели, может, розетка замкнула, либо с печкой что-то, все могло случиться... В соцсетях пишут: почему дети без присмотра были, а в селах многие так живут - младших детей оставляют на старших, а сами родители бегут зарабатывать, чтобы семью кормить", - говорят жители села.

Они полагают, что, когда случился пожар, дети спали.

В реанимации на ИВЛ

У старшего мальчика диагностированы ожоги тела и резаные раны руки. Он находится в травматологическом отделении детской областной больницы Павлодара. За жизнь его младшего брата врачи продолжают бороться: у 10-летнего ребёнка ожоги 46 процентов поверхности тела, состояние осложнено ожоговым шоком.

"Также есть ожог дыхательных путей. Ребенок в реанимации, на аппарате ИВЛ, проводится интенсивная терапия и реанимационные мероприятия", - прокомментировали в управлении здравоохранения Павлодарской области.

Помощь семье

Как сообщалось ранее, с матерью детей работают психологи.

"Пострадавшей семье предоставляется трехкомнатная благоустроенная квартира, приобретена необходимая мебель, одежда и хозяйственные принадлежности. Также будет оказана помощь в организации похорон двоих детей", - прокомментировали в акимате Иртышского района Павлодарской области.

Страшный урок

Напомним, семь лет назад аналогичная трагедия случилась в жилом массиве Коктал-1 в Астане и потрясла весь Казахстан. Пожар, вспыхнувший в ночь на 4 февраля 2019 года, уничтожил времянку и унес жизни пяти девочек-сестер Ситер.

Гибель 5 девочек-сестер в Астане. Что произошло

Тогда старшей девочке должно было исполниться 13 лет, а самой младшей был только год. В момент пожара дети были одни, мать, работавшая фасовщицей, вышла в ночную смену, а отцу, который находился с девочками, пришлось срочно вернуться на работу.

Напомним, 11 января этого года во время пожара в частном доме в селе Северо-Казахстанской области погибли мужчина и его дети. Трагедия произошла в селе Майбалык района имени Жумабаева.

К прибытию пожарных горящий дом, в котором находились отец с двумя детьми, обрушился. Тела погибших обнаружили под завалами.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.16  course up  594.59  course up  6.53  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -9
Астана -21
Актау -2
Актобе -14
Атырау -6
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -21
Кокшетау -20
Костанай -6
Кызылорда -26
П
Павлодар -22
Петропавловск -23
С
Семей -12
Т
Талдыкорган -8
Тараз 4
Туркестан -11
У
Уральск -28
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети