02 декабря 2018 22:27

В финале "Алем Барысы" сошлись 140-килограммовый и 90-килограммовый борцы

Победитель "Алем Барысы" Айбек Нугымаров. © instagram/aibeknugymarovofficial Победитель "Алем Барысы" Айбек Нугымаров. © instagram/aibeknugymarovofficial

Победителем абсолютного чемпионата мира по казакша курес "Алем Барысы", который прошел 2 декабря в Алматы, стал прошлогодний чемпион турнира Айбек Нугымаров из Восточно-Казахстанской области, сообщают Vesti.kz.

В финальной схватке Нугымаров досрочно одолел Ерсултана Музаппарова из Туркестанской области. Между борцами была солидная разница в весе. Нугымаров за день до турнира показал на весах 140 килограммов, а его соперник - 90 килограммов.

Таким образом, Нугымаров стал двукратным победителем "Алем Барысы". Кроме золотого пояса турнира, он также получит денежное вознаграждение - 10 миллионов тенге. Музаппаров стал обладателем премии в шесть миллионов тенге.

Бронзовую медаль завоевал россиянин Роман Бобиков. Он получил свой гонорар в размере трех миллионов тенге без борьбы из-за отказа грузина Гурама Тушишвили от участия в поединке.

Всего в турнире, прошедшем во Дворце спорта имени Балуана Шолака, приняли участие 33 борца из 29 стран мира. Это спортивное событие собрало более трех тысяч зрителей.