27 ноября 2015 03:44

Казахстанские тяжелоатлеты завоевали "серебро" и "бронзу" на ЧМ в Хьюстоне

Алмас Утешов. Фото с сайта iwf.net Алмас Утешов. Фото с сайта iwf.net

Казахстанец Алмас Утешов стал серебряным призером чемпионата мира по тяжелой атлетике в Хьюстоне в весе до 94 килограммов. Другой казахстанец - Жасулан Кыдырбаев - выиграл "бронзу", сообщают Vesti.kz.

В первом упражнении Кыдырбаев смог выполнить только одну успешную попытку, подняв 178 килограммов. А вот 183 килограмма действующему чемпиону мира в этом весе дважды не дались. В итоге казахстанец выиграл малую бронзовую медаль в рывке.

Утешов в первой попытке поднял 172 килограмма. Затем он заявил 180 килограммов и взял этот вес во второй попытке, которая была отменена решением судей. В итоге Утешов не смог поднять этот вес и в третьем подходе, остановившись на 172 килограммах. Это откинуло казахстанца в рывке на десятое место.

В "толчке" Утешов успешно стартовал с веса в 220 килограммов. Кыдырбаев в своем первой подходе во втором упражнении взял 221 килограмм. Затем Утешов пошел на 230 килограммов и успешно его взял. Вторым этот вес взял Вадим Стрельцов из Беларуси. Кыдырбаев пошел на 231 килограмм, и попытку выполнил неудачно. Из-за этого ему пришлось выходить еще раз на этот вес и, к сожалению, также неудачно.

Следом Утешов, чтобы обойти по сумме Стрельцова, пошел на взятие рекорда другого казахстанского тяжелоатлета Ильи Ильина в "толчке", который равен 233 килограммам, заявив 234, но поднять этот вес ему не удалось. Белорус также попытался обновить рекорд Ильина, но неудачно. В итоге "золото" в "толчке" у Стрельцова, "серебро" - у Утешова, а "бронза" - у Кыдырбаева.

Напомним, первое "золото" Казахстану на чемпионате мира в Хьюстоне принес Нижат Рахимов, выступающий в весовой категории до 77 килограммов.