25 ноября 2015 08:52

Казахстанский штангист Рахимов сотворил сенсацию на ЧМ в Хьюстоне

Ниджат Рахимов. Фото ©Getty Images Ниджат Рахимов. Фото ©Getty Images

Представитель Казахстана Ниджат Рахимов, выступающий в весовой категории до 77 килограммов, сенсационно выиграл "золото" чемпионата мира по тяжелой атлетике в Хьюстоне, сообщают Vesti.kz.

В первом подходе спортсмен поднял 155 килограммов, затем ему поддался вес в 160 килограммов. В итоге он завершил упражнение 165-ю килограммами. Таким образом, после "рывка" Рахимов занял четвертое место, уступив Люй Сяоцзюню из Китая (трехкратному чемпиону мира), штангисту из КНДР Ким Гван Сону и Андранику Карапетяну из Армении.

В "толчке" Рахимов стартовал с 195 килограммов, затем заявил 207 килограммов и успешно поднял этот вес. При этом его соперник из Китая получил за упражнение "баранку", так как не смог поднять вес в 201 килограмм. Таким образом, Рахимов лидировал по сумме двух упражнений и принес Казахстану первую медаль на мировом первенстве в Хьюстоне. Подробнее читайте здесь.