Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2016 10:37

МОК аннулировал результаты Седова и еще четырех казахстанцев на Олимпиаде-2008

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Владимир Седов Владимир Седов

МОК дисквалифицировал и аннулировал результаты Олимпиады-2008 в Пекине тяжелоатлета Владимира Седова и еще четырех казахстанских спортсменов. Решение опубликовано на официальном сайте Международного олимпийского комитета, передают Vesti.kz.


МОК дисквалифицировал и аннулировал результаты Олимпиады-2008 в Пекине тяжелоатлета Владимира Седова и еще четырех казахстанских спортсменов. Решение опубликовано на официальном сайте Международного олимпийского комитета, передают Vesti.kz.

Всего в список МОК после перепроверки допинг-проб вошли результаты 16 атлетов, принимавших участие в Олимпийских играх 2008 года в Пекине. 

В числе казахстанских спортсменов Владимир Седов (четвертое место в тяжелой атлетике в категории до 85 килограммов), Мария Грабовецкая ("бронза" в тяжелой атлетике в категории свыше 75 килограммов), Асет Мамбетов ("бронза" в греко-римской борьбе в категории до 96 килограммов), Майя Манеза (снялась с соревнований по тяжелой атлетике до начала турнира), Ирина Некрасова ("серебро" в тяжелой атлетике в категории до 63 килограммов). По данным МОК, все они уличены в применении дегидрохлорметилтестостерона (туринабола) или станозолола.

Также в этом списке оказались четыре спортсмена из России - борец греко-римского стиля Хасан Бароев ("серебро", до 120 килограммов), тяжелоатлеты Хаджимурат Аккаев ("бронза", до 94 килограммов) и Дмитрий Лапиков ("бронза", до 105 килограммов), а также легкоатлетка Елена Слесаренко, которая на Играх-2008 стала четвертой, но могла получить бронзовую медаль после аннулирования результатов соотечественницы Анны Чичеровой. Все они были уличены в применении запрещенного препарата туринабола.

Кроме того, в списке значатся украинцы Денис Юрченко (прыжки с шестом, "бронза"), Наталья Давыдова (тяжелая атлетика, "бронза", до 69 килограммов), Вита Паламарь (прыжки в высоту, пятое место), азербайджанцы Низами Пашаев (тяжелая атлетика, пятое место, до 94 килограммов) и Виталий Рахимов (греко-римская борьба, "серебро", до 60 килограммов), белоруска Ирина Кулеша (тяжелая атлетика, четвертое место, до 75 килограммов) и гречанка Хрисопия Деветци (тройной прыжок, "бронза").

Напомним, по результатам исследования проб спортсменов, выступавших на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне, дисциплинарная комиссия решила дисквалифицировать с игр в Рио-де-Жанейро казахстанских тяжелоатлетов Владимира Седова, Майю Манезу, выступавшую в весовой категории + 63 килограмма на Олимпиаде 2008 года, и Алмаса Утешова, занявшего седьмое место в весовой категории 94 килограмма на Олимпиаде 2012 года.

Ранее сообщалось, что МОК отобрал медали у Грабовецкой, Некрасовой и Мамбетова за допинг. Также наград за аналогичные нарушения были лишены казахстанские тяжелоатлетки Майя Манеза, Зульфия Чиншанло и Светлана Подобедова, завоевавшие золотые медали на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети