29 апреля 2019 11:53

В Туркестанской области прошел І этап Кубка Казахстана по триатлону

На побережье водохранилища Кошкорган города Кентау Туркестанской области завершились двухдневные соревнования в рамках Кубка Республики Казахстан по триатлону. Данные соревнования стали историческими, так как были впервые проведены в Туркестанской области. Погода благоволила проведению зрелищной гонки и побаловала участников – градусники показывали +18 тепла, а цветущие поля и аромат полыни сделали старт одним из самых живописных.

В первый соревновательный день 56 профессиональных атлетов, прибывших из городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, также из Акмолинской, Алматинской и Туркестанской областей, боролись за звание победителя. Дистанция "спринт" в категории Elite (профессионалы) прошла в жаркой борьбе. Сильнейшим здесь оказался представитель столицы и член основного состава национальной сборной команды Дарын Конысбаев. Его результат – 59 минут 17 секунд. Серебра удостоился алматинец Ануар Турубаев, который уступил победителю 9 секунд. Тройку лучших замкнул еще один представитель южной столицы Абзал Орынбек, показав время 1 час 1 минута 5 секунд.

Среди женщин в данной категории самый лучший результат (1 час 6 минут 16 секунд) показала представительница Нур-Султана, член национальной сборной команды Арина Шульгина. 1 минуту и 1 секунду уступила Ашраф Камалова из Акмолинской области и удостоилась второго места. А бронза была вручена Газизе Кумакбаевой из Алматы за результат 1 час 8 минут 22 секунды.

Другая группа атлетов категории Elite определяли лучшего на дистанции "суперспринт" (300 метров плавания, 8 километров велогонка и 2 километра бег) с раздельным стартом. Спортсмены стартовали друг за другом с интервалом 30 секунд, и на пьедестал почета восходили обладатели лучшего итогового результата. Так, у мужчин первое место занял член юниорского состава национальной сборной команды по триатлону Даниил Зубцов (Шымкент), показав время 24 минуты и 38 секунд. 1 минуту и 3 секунды уступил ему Алихан Абусеит (Шымкент) и разместился на второй строчке итогового протокола. Третьим со временем 25 минут и 48 секунд стал Никита Курганский (Акмолинская область). Ну а у девушек в данной категории победителями и призерами стали представительницы Синегорья. Золото сумела завоевать Наталья Короткова со временем 28 минут 37 секунд. Второй стала Яна Зимницкая, уступившая землячке 8 секунд. Тройку призеров замкнула Надежда Бекмаганбетова, показав время 28 минут 58 секунд.

Во второй соревновательный день в рамках популяризации триатлона в регионах страны прошел старт среди атлетов категории Age Group (любители) – І этап Кубка TEMIRADAM по дуатлону на дистанции "спринт". В гонке участвовали как более опытные атлеты, так и новички, вышедшие на старт впервые. Спринтерскую дистанцию, которая состояла из трех этапов: 5 километров бега, 20 километров вело и снова 2,5 километра бега, преодолевали 25 спортсменов-любителей из Нур-Султана, Алматы и Шымкента, также из Алматинской, Карагандинской, Павлодарской и Туркестанской областей.

Лучший результат в индивидуальном зачете у мужчин показал атлет из Алматы – Максим Мазур, выступавший в возрастной категории М40-44. Он покорил дистанцию за 1 час 2 минуты и 49 секунд. Лучшее время среди женщин продемонстрировала Милана Романова (Шымкент) – 1 час 30 минут 43 секунды.

С полными результатами по всем категориям можно ознакомиться на сайте в разделе "Результаты".