Допинг
22 октября 2022 15:15

Экс-лидера мирового рейтинга в теннисе поймали на допинге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/simonahalep/ Фото: instagram.com/simonahalep/

Бывшая первая ракетка мира Симона Халеп временно отстранена за нарушение антидопинговых правил, сообщает Tengri Sport со ссылкой на официальный сайт Международного агентства по честности в теннисе (ITIA).

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывшая первая ракетка мира Симона Халеп временно отстранена за нарушение антидопинговых правил, сообщает Tengri Sport со ссылкой на официальный сайт Международного агентства по честности в теннисе (ITIA).

31-летняя румынская теннисистка получила предварительное уведомление о нарушении антидопинговых правил и отстранена от турниров.

"Халеп, у которой 9-й рейтинг в WTA, предоставила образец во время участия в Открытом чемпионате США в августе 2022 года. Образец был разделен на "A" и "Б". Последующий анализ показал, что образец "A" содержал FG-4592 (Roxadustat), который является запрещенным веществом и внесен в список Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Неблагоприятные результаты анализа влекут за собой обязательную временную приостановку.

Игрок воспользовался своим правом запросить анализ пробы "Б" - он подтвердил результаты пробы "А". Будучи временно отстраненным, игрок не имеет права участвовать или посещать какие-либо санкционированные теннисные мероприятия, организованные руководящими органами этого вида спорта", - пишет сайт ITIA.

Двукратная победительница турниров Большого шлема отреагировала на ситуацию, написав послание.

"Сегодня начинается самый трудный матч в моей жизни: борьба за правду. Мне сообщили, что мой тест дал положительный результат на вещество под названием Roxadustat в чрезвычайно малом количестве, что стало самым большим шоком в моей жизни.

На протяжении всей моей карьеры мысль о мошенничестве даже не приходила мне в голову, поскольку это полностью противоречит всем ценностям, которым меня учили. Столкнувшись с такой несправедливой ситуацией, я чувствую себя совершенно растерянной и преданной.

Я буду бороться до конца, чтобы доказать, что я никогда сознательно не принимала запрещенные вещества, и я верю, что рано или поздно правда всплывет наружу. Дело не в титулах или деньгах. Речь идет о чести и о любви, которую я испытывала к теннису на протяжении последних 25 лет", - написала Халеп в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Simona Halep (@simonahalep)

Подписывайся на нас в соцсетях: Telegram и Instagram. Присоединяйся и получай самые важные новости!