Борьба
05 октября 2022 09:00

Отказал сборной мира и уехал в Японию: борец из Казахстана покоряет реслинг

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:olympic.kz Фото:olympic.kz

Казахстанский борец вольного стиля Олег Болтин будет выступать в японском реслинг-промоушене New Japan Pro-Wrestling. В интервью с корреспондентом Tengri Sport 29-летний спортсмен раскрыл подробности перехода и высказался о последнем турнире за национальную сборную.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский борец вольного стиля Олег Болтин будет выступать в японском реслинг-промоушене New Japan Pro-Wrestling. В интервью с корреспондентом Tengri Sport 29-летний спортсмен раскрыл подробности перехода и высказался о последнем турнире за национальную сборную.

В 2021 году Болтин выиграл чемпионат Азии по борьбе, который проходил в Алматы, а на двух последующих мировых турнирах боролся в медальных схватках. Теперь в его карьере новый этап.

– Я же раньше учился в японском университете, выступал за него, а когда закончил обучение - мне предложили остаться, - начал Болтин. - У меня были хорошие результаты, а впереди - Олимпийские игры. Был такой расчет, что я буду выступать до Токио и отберусь на Игры. По контракту после Олимпиады я должен был перейти в реслинг. Со своей стороны японская компания помогает, на сборы отправляет, спонсирует.

В итоге на Олимпиаду я не попал. А ведь Игры перенесли на 2021 год - они мне на год контракт продлили. Я выиграл чемпионат Азии, но отобраться на Игры в Токио не сумел. В 2021 году меня поставили в состав на чемпионат мира в Осло. Медаль близко была, ведь боролся за третье место. Первую схватку выиграл, а во второй, когда вышел с украинцем, колено травмировал. За выход в финал боролся с грузином Гено Петриашвили, а за третье место - с монголом.

3:5 проиграл. Было очень близко, но чуть-чуть не хватило до медали... Потом должен был в Японию поехать, ведь контракт мой закончился, а виза истекла. Сами знаете, COVID, карантин и так далее. Пока мне документы делали, появился шанс выступить на чемпионате мира в Сербии. Контракт мне до турнира продлили, но еще до Белграда они объявили, что у нас есть борец Олег Болтин, который после чемпионата мира начнет выступать в реслинге. Они же мне контракт и так два года продлевали...

- Нужно теперь выполнить определенные обязательства...

- Да, теперь в реслинге выступать. Они больше не могут продлевать контракт, ведь есть какие-то свои критерии. Но вчера пришло приглашение выступать за сборную мира на международном Кубке. Я позвонил, чтобы узнать варианты поездки. Может быть, я бы мог это сделать из Японии, но они сказали, что такой возможности нет. Тут я понял, что параллельно заниматься борьбой и реслингом не получится. Всем объявил: заканчиваю карьеру.

Примерно знал, что турнир в Сербии - мои последние соревнования. Очень хотелось выложиться и взять медаль. Не только для себя, но и для страны и всех, кто за меня болеет. Это же не только моя работа. Столько лет труда... Хотелось результат дать, и было очень близко (Болтин выигрывал со счетом 4:2, но проиграл 4:11 - прим. ред.). Может быть, в себя не поверил. Маленько не хватило. И у монгола можно было выиграть... Он мне вчера написал, у нас хорошие отношения. Пишет: "Удачи тебе, бро, ты хороший спортсмен".

- Но вы переходите в новую лигу. Все проходили через "Бусидо" на видеокассетах или дисках. Советские борцы противостояли бойцам из Японии или США. На какие условия вы выезжаете в Японию?

- Конкретного срока нет. У них есть свои правила - строгие, как сумо. Ты заезжаешь в лагерь. Тренируешься там, живешь - тоже там. Без выхода. Готовишься к выступлениям. Если решают, что ты готов, то выходишь на ринг. Когда выступать начинаешь - контракт подписывают с определенной суммой. Все зависит от меня. Мне сказали, что через три-пять месяцев смогу дебютировать. Мне сказали, что физические данные хорошие. Плюс борец. Осталось подготовиться.

- Это больше шоу. А почему заинтересовались именно вами? Какие критерии были для предложения?

- Мой тренер и олимпийский чемпион Юджи Такада... Он меня спрашивал, не интересен ли мне реслинг. Я хотел еще в борьбе выступать, а затем, когда буду готов, вполне могу перейти в реслинг. Тут можно свою популярность получить и заработать.

- А как выглядит турнир? Есть, наверное, свои чемпионы.

- Я сильно не вникал, но там есть рейтинги и пояса. В Японии реслинг очень любят. Я как-то ездил на соревнования - залы полные. Столько фанатов! Тренера, с которым работал по борьбе, все узнают, ведь он раньше реслингом занимался. С ним по городу ходить невозможно.

- А продумали ли уже свой образ? Костюм для выхода.

- Я когда в борьбе выступал, то у меня был барс на форме. Возможно, что будет что-то связанное с этим. Им тогда так мое спортивное трико понравилось - они про него писали, когда анонсировали мое выступление. Думаю, будем развивать в этом направлении.

- Если учились в Японии, то языкового барьера нет.

- Японский язык знаю. Немного подзабыл, но на практике все вспомнится. У нас в Японии уже преемственность появилась. После меня учился Бакдаулет Алментай. Тоже перспективный парень, хорошо выступал. А после него - Абылай Совет.

- А когда стартует подготовка?

- Я сейчас приезжаю и сразу заезжаю в лагерь. Три-семь дней карантин, а потом приступлю к тренировкам и подготовке к выступлению.

За помощь в организации интервью благодарим пресс-службу Дирекции развития спорта.

Главный спонсор спортивных эмоций — компания 1XBET - запустил долгожданную акцию — АВТОБУМ 2.0! Выиграйте 1 из 9 Lexus и 60 номиналов крутой техники. К новым победам на новом авто!

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!