Барыс
29 декабря 2022 12:48

Паспортный скандал с Шевченко: кого еще может потерять сборная Казахстана по хоккею

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: КФХ Фото: КФХ

Уроженца России Дмитрия Шевченко, выступавшего за национальную сборную Казахстана по хоккею, лишили казахстанского гражданства, а Tengri Sport собрал еще несколько кандидатов "в зону риска".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уроженца России Дмитрия Шевченко, выступавшего за национальную сборную Казахстана по хоккею, лишили казахстанского гражданства, а Tengri Sport собрал еще несколько кандидатов "в зону риска".

27-летнего форварда разоблачили после обращения болельщиков, а официальный сайт КХЛ оперативно сменил форварду гражданство.

В наш список попали восемь хоккеистов, чья история похожа на спортивный путь Шевченко.

1. Алексей Маклюков

29-летний воспитанник хоккейной школы Воскресенска заявил о себе в КХЛ, выступая за казахстанский "Барыс". Маклюков несколько лет играл за сборную Казахстана, но на официальном сайте турнира числится как россиянин.

2. Павел Акользин

Еще один уроженец России. Как и Маклюков, пробился в КХЛ через состав столичного "Барыса", а затем выступал за сборную Казахстана. Габаритный форвард приглянулся селекции "Металлурга" и перебрался в российский клуб. В заявки на сайте записан как россиянин.

3. Кертис Волк

Форвард из Канады за несколько сезонов стал лидером "Барыса", а затем получил приглашение в сборную Казахстана. 29-летний форвард закрепился в составе "Автомобилиста" из Екатеринбурга, а казахстанский паспорт дает ему возможность обойти лимит на легионеров в КХЛ.

4. Джесси Блэкер

Воспитанник канадского хоккея, которого "Барыс" нашел в китайском "Куньлуне". Техничный защитник стал одним из самых опасных игроков в столичной команде, а затем получил казахстанский паспорт. Как и Волк, не считается легионером в КХЛ из-за гражданства.

5. Даррен Диц

Экс-звезда "Барыса" перебрался в московский ЦСКА и оказался в выгодных условиях, как и Волк с Блэкером. Легионером не считается, но достаточно квалифицирован, чтобы бороться за место в составе фаворита КХЛ.

6. Дмитрий Гурков

Воспитанник российской школы хоккея всю карьеру в КХЛ провел в "Барысе". Как и некоторые другие участники нашего списка, 26-летний форвард дорос до состава сборной Казахстана.

7. Егор Петухов

Повторение истории Гуркова. За несколько сезонов из игрока ротации дошел до лидера команды. В текущем сезоне КХЛ побил личный рекорд в лиге - забил 13 голов (ранее забивал строго по 4).

8. Виктор Сведберг

Двухметровый швед стал заметной фигурой в "Барысе", а затем стал казахстанцем. После столичного клуба Сведберг выступал за ЦСКА, а новый сезон начал в "Авангарде".

Подписывайся на нас в соцсетях: Telegram и Instagram. Присоединяйся и получай самые важные новости!