Хоккей
19 апреля 2023 14:46

"Разбираемся" - министр об отказе хоккеистов от гражданства Казахстана

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: hcbarys.kz Фото: hcbarys.kz

Министр культуры и спорта Асхат Оралов прокомментировал ситуацию с отказом хоккеистов от казахстанского гражданства в пользу российского перед чемпионатом мира, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр культуры и спорта Асхат Оралов прокомментировал ситуацию с отказом хоккеистов от казахстанского гражданства в пользу российского перед чемпионатом мира, передает Tengri Sport.

Ранее стало известно о том, что хоккеисты Егор Петухов, Антон Сагадеев и Алексей Маклюков, получив казахстанское гражданство, не отказались от российского. Позже все трое решили не выступать за нашу сборную.

"Мы сейчас разбираемся, к нам поступили запросы. Сейчас наш профильный комитет и Казахстанская федерация хоккея разбираются, мы вам официально сразу дадим ответ. Конечно, обидно. Мы переживаем не только за хоккей, но и за все виды спорта. Тем более за национальную сборную. Но в первую очередь мы заинтересованы в том, чтобы отечественные спортсмены выступали за нашу национальную сборную", - заявил министр, отвечая на вопросы журналистов.

Ранее появилась информация о том, что на предстоящем ЧМ за Казахстан также не сыграет опытный защитник Леонид Метальников. Причины пока неизвестны.

Паспортный вопрос: хоккеист из "списка" решил не ехать на ЧМ со сборной Казахстана

Напомним, казахстанские хоккеисты сыграют на чемпионате мира - 2023, который пройдет с 12 по 28 мая в Риге (Латвия) и Тампере (Финляндия). На групповом этапе нашим спортсменам будут противостоять команды Канады, Чехии, Латвии, Словакии, Словении, Норвегии и Швейцарии.

Приготовьтесь к самой захватывающей спортивной битве года! Чемпионат мира по хоккею уже скоро. Это больше, чем просто спортивное событие, это настоящая феерия эмоций и волнения. Поддерживайте любимые команды вместе с главным спонсором спортивных эмоций - компанией 1XBET!