Бокс
12 декабря 2022 09:36

Ушел из жизни легендарный казахстанский тренер по боксу

ПОДЕЛИТЬСЯ

На 82-м году ушел из жизни заслуженный казахстанский тренер по боксу Феликс Цой. Причина смерти не уточняется, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На 82-м году ушел из жизни заслуженный казахстанский тренер по боксу Феликс Цой. Причина смерти не уточняется, передает Tengri Sport.

Слова соболезнования семье Феликса Цоя адресовали его воспитанницы, известные спортсменки Ангелина Лукас и Фируза Шарипова.

"Выдающуюся роль в развитии бокса в Казахстане сыграл великий тренер - Феликс Тихонович Цой. Его воспитанники имеют громкие имена - Рашид Кабиров, Болат Жумадилов, Бахтияр Тлегенов. Он научил меня всему, что я делаю в ринге. Я считаю его своим первым наставником и тренером! Каждое его слово, каждый совет я помню и все делаю… В каждом своем бою, и перед каждым боем помню наши беседы, перед каждым! Феликс Тихонович - Легенда! Я горда, что работала с Вами, я Вас очень любила и буду помнить всю свою жизнь", - написала Ангелина Лукас.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Angelina Lukas (@angelina_lukas1997)

Фируза Шарипова отметила, что является первой девушкой, которую тренировал Цой.

"Он всегда говорил мне, что надо смотреть сопернику в глаза, несмотря ни на что, даже если ты проигрываешь. Никогда не унывать и верить в победу. Для меня это огромная утрата, мое сердце просто разрывается от боли", - сказала спортсменка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 📢🇰🇿🇰🇿🇰🇿📢 (@sharipova_firuza)

По информации Prosports.kz, прощание с заслуженным тренером РК пройдет 13 декабря в Таразе (в 12:00, улица Толе би, 76).

Феликс Цой - почетный гражданин Жамбылской области. Воспитал Болата Джумадилова - серебрянного призера Олимпийских игр 1996 и 2000 годов, обладателя медалей на чемпионатах мира (золото-1999, серебро-1995, бронза-1997).

Среди учеников известны также:

  • Рашид Кабиров - чемпион СССР (1983), финалист Спартакиады народов СССР (1983), бронзовый призер чемпионата Европы (1983);
  • Бахтияр Тлегенов - чемпион Азии (1993), участник Олимпиады-1996.

Подписывайся на нас в соцсетях: Telegram и Instagram. Присоединяйся и получай самые важные новости!