Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2023 11:44

Переговоры длились больше 4 часов. Что происходило за кулисами визита Путина в Астану

Аружан Дарибай Корреспондент
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Вчера с официальным визитом в Казахстан прибыл президент России Владимир Путин. Переговоры Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина продлились более четырех часов. О чем беседовали и о чем договорились президенты - в материале Tengrinews.kz.


Вчера с официальным визитом в Казахстан прибыл президент России Владимир Путин. Переговоры Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина продлились более четырех часов. О чем беседовали и о чем договорились президенты - в материале Tengrinews.kz.

В Казахстане российский лидер находился с официальным визитом по приглашению Токаева. Перед его прибытием в Акорде по традиции собрались члены кабинетов министров двух стран.

Российские чиновники прибыли задолго до начала официальной церемонии.

Это заходит в Акорду министр промышленности и транспорта Казахстана Канат Шарлапаев.

А это первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр.

Ожидание длилось долго. Поэтому члены кабмина двух стран успели поговорить друг с другом до начала церемонии в президентской резиденции.

Что-то обсуждают посол Казахстана в России Даурен Абаев и руководитель Администрации Президента Олжас Бектенов.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек успел завершить переговоры по телефону.

Интересно, что за карточка в руках у министра - лифтовая или визитка российских коллег?

Когда в зал вошел Президент, разговоры утихли, и все члены кабмина выстроились в ряд.

Президент России Владимир Путин прибыл в резиденцию на лимузине российской марки Aurus, на лестнице его встречали почетный караул и оркестр.

С выходом Касым-Жомарта Токаева началась официальная часть церемонии.

Президенты с улыбкой поприветствовали друг друга рукопожатием.

Традиционно в главном холле Акорды главы государств представили друг другу членов делегаций Казахстана и России.

Казахстанскую делегацию кроме названных выше представляли заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу, заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, министр энергетики Алмасадам Саткалиев, председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

Начальник роты почетного караула отдал приветственный рапорт лидерам двух стран, прозвучали государственные гимны Казахстана и России.

Присутствие руководителей конкретных ведомств предсказывало присутствующим темы переговоров: позже были подписаны соглашения именно по данным отраслям.


Фото пресс-службы Акорды

Путин, кажется, искренне радовался происходящему и что-то рассказывал нашему Президенту.

Президенты заслушали гимны и удалились в кабинет переговоров, где в режиме видео-конференц-связи приняли участие в пленарном заседании XIX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

На открытии форума Токаев поприветствовал российскую делегацию во главе с Путиным и рассказал, что увидел добрый знак в небе над Астаной сегодня утром.


Фото пресс-службы Акорды

"Я рад вновь приветствовать вас в нашей столице, в Астане. Сегодня, когда рано утром вы прилетели в Астану, на небе вышел полумесяц в сопровождении очень ярких звезд - редкое явление. Я обратил внимание всех людей, кто присутствовал на встрече в аэропорту. Я полагаю, что это очень хороший, добрый знак", - сказал Токаев.


Фото пресс-службы Акорды

Владимир Путин в свою очередь выразил признательность за участие в данном мероприятии и поприветствовал всех собравшихся на ХIX Форуме российско-казахстанского межрегионального сотрудничества.

"Важно, что в эти дни в Костанае собрались представители более чем тридцати регионов двух наших стран: руководители органов власти, законодатели, представители министерств и ведомств, бизнеса, научных и общественных кругов. То есть именно те, кто на повседневной основе занимается практическими аспектами развития всего комплекса наших отношений – в политике, экономике, гуманитарной сфере", - отметил российский лидер.

После участия в форуме президенты Казахстана и России удалились в зал переговоров, где их ожидали члены кабмина двух стран.

Данные переговоры проходили в узком составе, где также приняли участие заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев, министр просвещения Гани Бейсембаев, а также министр транспорта Марат Карабаев, председатель правления нацкомпании "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев, председатель правления "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов и другие.

Вице-премьер Жамаубаев был доволен, Шарлапаев чем-то озабочен, а Саткалиев проверял пуговицы на рукавах.

А здесь Каната Шарлапаева что-то заинтересовало в телефоне Нурлана Жакупова.

В перерыве журналисты российских СМИ записывали комментарии глав ведомств.

Во время переговоров Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что визит Владимира Путина является знаковым событием в летописи двусторонних отношений. Кроме того, Президент отметил, что два народа связывают крепкие узы дружбы, историческая общность и добрососедские отношения.

В свою очередь Владимир Путин заявил, что встреча в столице Казахстана предоставляет хорошую возможность обменяться мнениями по текущей ситуации в двусторонних отношениях и посмотреть в будущее.

Встреча в узком составе продлилась около двух часов, после чего лидеры двух стран провели переговоры в расширенном составе.

В ходе переговоров главы государств подтвердили взаимное стремление к укреплению стратегического партнерства. Особое внимание было уделено дальнейшему развитию межрегионального и приграничного сотрудничества. Стороны также обсудили ключевые аспекты взаимодействия в таких сферах, как нефтегазовая промышленность, машиностроение, энергетика, транспорт и логистика, здравоохранение и культурно-гуманитарные связи.

После встречи в узком составе главы государств присоединились к своим делегациям и провели переговоры в присутствии прессы. Там Касым-Жомарт Токаев отметил, что нынешний визит Владимира Путина в Казахстан имеет особое значение в плане дальнейшего определения перспектив развития межгосударственных отношений. По его словам, двустороннее сотрудничество успешно развивается по всем направлениям в духе стратегического партнерства и союзничества.

По итогам переговоров в узком составе лидеры двух стран сделали заявление для прессы, в ходе которого Глава государства назвал визит российского лидера Владимира Путина историческим.

"Уважаемый Владимир Владимирович, еще раз сердечно приветствую вас и всех членов российской делегации в Астане. Ваш официальный визит в Казахстан по праву, без всякого преувеличения, можно назвать историческим. Он знаменует новую веху в стратегическом партнерстве с Россией", - подчеркнул Глава государства.

Между тем Владимир Путин поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за традиционно теплый прием и отметил продуктивность переговоров в узком формате.


Фото пресс-службы Акорды

"Россия и Казахстан не просто союзники, а наиболее близкие союзники. Такие отношения сложились на протяжении предыдущих многих лет, и я хочу поблагодарить Касым-Жомарта Кемелевича за то, что он сохранил эту традицию укрепления наших отношений, которые, безусловно, идут на пользу нашим народам", – сказал президент России.

По итогам переговоров Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин подписали:

  • Совместное заявление Президента Республики Казахстан и Президента Российской Федерации к десятилетию подписания Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о добрососедстве и союзничестве в ХХІ веке;
  • План совместных действий Республики Казахстан и Российской Федерации на 2024-2026 годы.

Также в рамках официального визита президента России в Казахстан были подписаны следующие документы:

  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Республики Казахстан и Министерством энергетики Российской Федерации о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ "Кокшетау", ТЭЦ "Семей" и ТЭЦ "Усть-Каменогорск";
  • План мероприятий по развитию сотрудничества в области физической культуры и спорта между Республикой Казахстан и Российской Федерацией на 2024-2026 годы;
  • Совместный план мероприятий по взаимодействию Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан и Федеральной таможенной службы Российской Федерации с участием представительств таможенных служб Республики Казахстан и Российской Федерации на 2024-2025 годы;
  • Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам инспекции труда между Комитетом труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и Федеральной службой по труду и занятости Российской Федерации;
  • Соглашение об информационном партнерстве между "Телерадиокомплексом Президента Республики Казахстан" Управления делами Президента Республики Казахстан и Федеральным государственным унитарным предприятием "Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)".


В завершение встречи лидеры подтвердили взаимную приверженность углублению многогранных казахстанско-российских отношений и продвижению интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Заключительной частью 4-часовых переговоров стало приглашение Владимиром Путиным Касым-Жомарта Токаева в Санкт-Петербург на заседание Высшего Евразийского экономического совета, которое будет проходить в декабре. Путин также напомнил, что в следующий раз президенты встретятся в Минске в конце ноября, на саммите ОДКБ.

Напомним, Владимир Путин прилетел в Астану утром 9 ноября. Касым-Жомарт Токаев лично встретил российского коллегу в аэропорту. Президент Казахстана назвал визит президента России историческим и рассказал о добром знаке в небе над Астаной.

Чем выгодно Казахстану сотрудничество с Россией

Текст подготовила: Аружан Дарибай

Фото: Турар Казангапов

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети