Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2023 06:53

"Со страхом ждем счет". Сколько астанчане платят за автономное отопление

Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS

"Обещали, что будет центральное отопление. А теперь плачу за автономное ежемесячно минимум по 25 тысяч тенге", - рассказывает жительница Астаны. Она и другие владельцы квартир при покупке квадратных метров в столичной новостройке не предполагали, что их жилой комплекс будет отапливаться за счет автономной котельной. По словам жителей таких домов, в зимний период они с тревогой ждут квитанции, так как счет за теплоснабжение составляет больше половины всей суммы за коммуналку. Корреспондент Tengrinews.kz побеседовала с жильцами многоквартирных домов с автономным отоплением и сравнила их платежи. 


"Обещали, что будет центральное отопление. А теперь плачу за автономное ежемесячно минимум по 25 тысяч тенге", - рассказывает жительница Астаны. Она и другие владельцы квартир при покупке квадратных метров в столичной новостройке не предполагали, что их жилой комплекс будет отапливаться за счет автономной котельной. По словам жителей таких домов, в зимний период они с тревогой ждут квитанции, так как счет за теплоснабжение составляет больше половины всей суммы за коммуналку. Корреспондент Tengrinews.kz побеседовала с жильцами многоквартирных домов с автономным отоплением и сравнила их платежи. 

Автономное отопление – это независимая система отопления дома, которая не соприкасается с внешними центральными системами. Как правило, при автономном отоплении на территории дома находится своя котельная. В случае использования сжиженного газа устанавливается дополнительно газгольдер (резервуар для хранения). 

Плюсом автономного отопления считается независимость от центральной системы теплоснабжения. Жители могут начать и закончить отопительный сезон самостоятельно в любой период. А также защищены от аварий на городских ТЭЦ. Основными минусами считается высокая цена и необходимость обслуживать котельную самостоятельно. При автономном отоплении жители оплачивают отопление и подогрев холодной воды.

По данным пресс-службы столичного акимата, в Астане 80 жилых многоквартирных домов находятся на автономном отоплении. В ведомстве отмечают, что для подключения к центральному теплоснабжению рядом с домом должна проходить магистральная теплотрасса. В случае отсутствия таких условий многоэтажка будет отапливается автономно. При этом в акимате добавили, что застройщик в проекте должен сразу указывать, каким будет отопление в новостройке.

У жителей многоквартирных домов с автономным отоплением часто возникали проблемы. Некоторые оставались без тепла. Среди них ЖК "Мадрид" и ЖК "Будапешт". Но если первую новостройку позже подключили к центральному теплоснабжению, то второй дом остается на автономном отоплении. Вопрос о жилых комплексах с автономными котельными поднимал депутат Мажилиса VII созыва Елдос Абаканов.

"Почему акимат разрешил установку автономного отопления объектов? Когда начали строиться эти дома, не было соответствующей инфраструктуры. Тем не менее строительство продолжилось. В зимний период плата за отопление очень высокая", - заявил тогда мажилисмен.

Мы побеседовали с жителями домов с автономной системой отопления и узнали, что их беспокоит в первую очередь. 

ЖК Family Park

По словам жительницы Динары, изначально в объявлении о продаже квартир застройщик обещал центральное отопление. Только в 2020 году владельцы узнали, что в их доме будет автономная котельная. 

"Мы заехали в этом дом в 2021 году. За отопление платили по 280 тенге за квадрат. Получается, за 47 квадратов ежемесячно выходило 13 160 тенге. Летом за подогрев воды выставляли счет - 140 тенге за квадрат, 6 580 тенге. В эту зиму мы платим за автономное отопление уже по 360 тенге за квадрат. Соответственно, отопление в нашей однушке обходится нам ежемесячно почти в 17 тысяч тенге", - поделилась с нами Динара.

К примеру, счет за отопление квартиры с аналогичной площадью, но с центральным теплоснабжением, в январе 2023 года составил 2517 тенге.

Астанчанка отмечает, что застройщик обещал подключить дом к центральному газопроводу и провести в котельную природный газ. 

"Обещали природный газ после ввода в эксплуатацию. Но, так как есть нарушения по плану детальной планировки, что вместо четырех этажей построили семь, наш дом пока не могут ввести в эксплуатацию. Соответственно, подключить дом к центральному газопроводу тоже пока нельзя. Есть даже решение суда о сносе этажей. Поэтому пока нам приходится выплачивать застройщику суммы, чтобы он покупал сжиженный газ", - ответила она.

ЖК "Будапешт"

По словам жителей этого дома, застройщик их также не предупреждал об автономном отоплении. Покупателям квартир этого жилого комплекса обещали, что коммуникации центрального отопления к ним будут протянуты от здания новой мечети.

"Уже при получении ключей в сентябре 2021 года мы узнали, что у нас будет автономное отопление. И то подключили его не сразу, а только в декабре. Из-за отсутствия теплоснабжения мы не могли начать ремонт в квартирах. Пришлось ждать около двух месяцев. Отопление дали нам в декабре 2021 года", - рассказали жители.

По словам одной из владельцев квартир, сумма за отопление в период с 1 декабря 2021 года по 31 марта 2022 составила 118 780 тенге. 

"За автономное отопление двухкомнатной квартиры площадью 56,5 квадратного метра в декабре 2022 года заплатила 27 630 тенге. В январе пришел счет на 26 530 тенге. Получается, за один квадратный метр мы платим около 460 тенге.  За прошлый отопительный сезон, к примеру, еще не все жильцы выплатили долг", - сказала женщина.

ЖК Family Town

Надежда проживает в этом ЖК с 2016 года. По ее словам, прежних владельцев квартиры застройщик предупреждал об автономном отоплении. 

"Но тогда была речь о том, что "буквально через пару лет проведут газ". Не думаю, что жителей это особо беспокоило в те годы, дом 2014 года постройки. Поскольку чек за коммунальные услуги отличался от города буквально на пару тысяч тенге", - поделилась она.

По словам жителей этого жилого комплекса, первые три года застройщик возмещал какую-то часть расходов по автономному отоплению. В 2018 году владельцам квартир обещали, что проведут природный газ и платеж за отопление уменьшится. Тогда чек за отопление двухкомнатной квартиры составлял около 15 тысяч тенге, подогрев воды обходился около 4-5 тысяч тенге.

"Я оплатила квитанции за комуслуги в январе - 30 тысяч тенге. Мои 39 квадратных метров, отопление и подогрев воды, мне обошлись в 18 тысяч тенге. В декабре был такой же счет. Хотя из-за жары в доме у меня работает только одна батарея. В прошлом месяце мы две недели вообще не включали отопление дома", - заявила девушка.

По словам астанчанки, в 2021 году за отопление приходили такие же суммы, как и в 2022 году. Тогда крупные начисления жильцам объяснили тем, что в городе отсутствует в продаже сжиженный газ. "В прошлом году я платила 25-27 тысяч за коммунальные услуги. Из них больше половины, 15 000-17 000 тенге, выходило только за отопление", - добавила астанчанка.

Надежда отметила, каждый год котельную их дома обещают подключить к центральному газоснабжению. В этом году местные жители надеются на решение ситуации, так как по плану газификации города в текущем 2023 году в их район должны протянуть магистральный газопровод. 

По данным сервисной компании, обслуживающей жилой комплекс Family Town, тариф на отопление образовывается на основании стоимости газа, которую назначает поставщик, который в свою очередь может продавать одну тонну и за 33 600 тенге, и за 50 тысяч тенге. Сам жилой комплекс со 187 квартирами в зимний период ежемесячно потребляет около 34 тонн сжиженного газа. 

"Расход газа по дому составил в среднем за 21-22-й годы 237 тонн. За летний период - 33 тонны, в отопительный период (с ноября по апрель) - 204 тонны. Летом идет только подогрев воды, зимой же еще и отопление. Когда понижается температура на улице, соответственно потребление газа повышается. От этого зависит, сколько тонн потратят на отопление. Считают же потребление каждой квартиры по квадратуре. Есть такие моменты, что некоторые квартиры, офисы не заселены, и они по согласованию с сервисной компанией ставят заглушки. Получается, счет мы выставляем только тем, кто живет в доме и потребляет", - разъяснили в сервисной компании.

Многие жители домов на автономном отоплении ждут перехода на природный газ, что позволит им уменьшить плату за тепло. Но чтобы подключиться к центральному газоснабжению, жителям таких жилых комплексов нужно протягивать газопровод от центральной магистрали, а также, возможно, переделывать систему котельной. По словам представителей частных компаний по газификации, сумма за такой объем работы будет начинаться от 10 миллионов тенге, в зависимости от протяженности газопровода и других факторов. Поэтому перед жителями возникает другой вопрос: кто за это будет платить?

Подготовила Айгерим Абилмажитова. Фото Турар Казангапов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети