Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2018 10:07

На углу 69-й стрит. Как выглядят улицы Астаны, которые обозначаются цифрами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Если взглянуть в Интернете на карту столицы Казахстана, то можно увидеть немало улиц, которые обозначены цифрами. Вот, скажем, в районе ТЭЦ-2 есть сразу несколько подобных примеров. В том месте, где заканчивается улица Александра Пушкина, встречаются сразу две улицы - 69-я и 101-я. Они небольшие и не сказать, что чем-либо примечательные. Ренат Ташкинбаев побывал на улицах Астаны, которые своими названиями делают столицу Казахстана похожей на знаменитые американские города.


Если взглянуть в Интернете на карту столицы Казахстана, то можно увидеть немало улиц, которые обозначены цифрами. Вот, скажем, в районе ТЭЦ-2 есть сразу несколько подобных примеров. В том месте, где заканчивается улица Александра Пушкина, встречаются сразу две улицы - 69-я и 101-я. Они небольшие и не сказать, что чем-либо примечательные. Ренат Ташкинбаев побывал на улицах Астаны, которые своими названиями делают столицу Казахстана похожей на знаменитые американские города.

Итак, 69-я улица. На самом деле это небольшой отрезок дороги, ведущий к рынку, в сторону шоссе Алаш.

На этой улице не так много зданий. Среди прочего различимы заправка, и какие-то не то торговые, не то промышленные объекты.

В этом районе также расположены ТЭЦ-2 и исправительное учреждение ЕЦ-166/10.

Лишь на углу 69-й улицы можно заметить несколько частных домов.

Пообщаться с местными жителями нам не удалось.

Найти поблизости табличку с адресом тоже не получилось.

Единственное, на заборе мы обратили внимание на какие-то обозначения. Издалека могло показаться, что это цифра 69. Но при ближайшем рассмотрении видно, что это буквы, кажется, "БА".

Примечательно, что авто, припаркованное возле дома на 69-й улице, имеет госномер, первые две цифры которого - "69...".

На сайте столичного управления по развитию языков, есть список всех названных и переименованных улиц города, начиная с 1997 года. Там можно найти данные, что в 2009 году 69-я улица была переименована в улицу Аксуйек. Правда, похоже речь идет о двух разных 69-х улицах, так как на карте улица Аксуйек находится совсем в другом районе города.

На верхней карте - поселок Караоткель.

Как видно по карте,  69-я улица, что в районе ТЭЦ-2, как бы переходит в улицу 101.

В этом же районе можно найти еще несколько улиц с номерами.

70-й проезд. Улица находится в промзоне, поэтому выглядит она как переулок возле промышленных объектов.

По другую сторону шоссе Алаш есть еще две улицы с номерами.

85-я улица. Находится она возле строящейся ТЭЦ-3.

Как и на предыдущих улицах, на ней тоже преимущественно расположены промышленные объекты.

В том самом списке переименованных улиц есть также упоминание и 85-й улицы. В 2009 году ей присвоили имя Жанкожа батыра. Но, как и в случае с 69-й, по всей видимости, речь идет о другой улице, которая расположена в совсем другом месте.

Неподалеку от 85-й улицы (район ТЭЦ-3) есть небольшая улица с названием С316, где первая буква "С", судя по всему, - название района города, то есть Сарырка. Но, как известно, недавно эта местность вошла в новый район - Байконур.

Справа от этих мест на карте можно увидеть еще несколько улиц с номерами.

А-207, А 184, 92, А-187, 189. В данном случае приставка А, по всей видимости, означает Алматинский район. Сразу стоит сказать, что не на все эти улицы можно проехать. Те, что доступны, выглядят как-то так.

Но есть и другая карта, где некоторые из вышеприведенных улиц называются по-другому.

Улица А-187 своим названием многим жителям Астаны может напомнить район, который еще называют "Новая Сейфуллина". Там действительно есть улица 187.

А еще там долгое время была улица 188. Ее в 2015 году переименовали в улицу Шәймерден Қосшығұлұлы. Но многие местные жители по привычке до сих пор ее называют 188-я улица. Кстати, судя по списку переименованных улиц, можно предположить, что в столице была еще одна 188-я, ей в 2009 году присвоили название Таукент. Как и предполагается, к району "Новая Сейфулина" она, по всей видимости, не имеет отношения, так как расположена в поселке Караоткель.

Кстати, неподалеку от этих мест есть еще одна 189-я улица. Судя по карте, она как бы продолжает Қосшығұлұлы.

Двигаясь по проспекту Республики в сторону старого вокзала, на карте можно заметить 181-ю улицу.

К сожалению, наши попытки найти табличку с названием это улицы не увенчались успехом. Более того, заехав в промзону, мы чуть было не заблудились. Эта местность напоминает лабиринт.

Как выяснилось, местные ни о какой 181-й улице не слышали и сказали нам, что называют этот переулок Орлыкол.

Судя по все тому же списку управления по развитию языков, 181-я улица была переименована в Орлыкол около девяти лет назад. Теперь понятно, почему мы никак не могли найти эту улицу. Ведь, руководствуясь картой, мы фактически ездили по кругу.

Но не все, так скажем, улицы с цифрами - это сплошь промышленные зоны. Помимо густонаселенных 187-й и 188-й улиц, есть еще один район города, где в настоящее время ведется активная застройка многоквартирными домами.

Это район улиц Кошкарбаева и Жумабаева. На указателях можно заметить 15-ю улицу, а также улицу А75.

Дом по улице А98.

"У нас улица А 98 называется", - говорит Олег. Он переехал сюда из ветхой двухэтажки, которая попала под снос.

"Мы с Жубанова сюда переехали, там двухэтажку снесли и нас переселили", - рассказывает он. "Ну как вам, нравится?" - поинтересовались мы. "Конечно. Довольны, все есть: свет, газ, ванная, туалет", - ответил мужчина.

Этот район - на самом деле целый отдельный город, который с каждым новым домом становится все больше и больше.

Местами здесь есть еще дачные домики, к которым уже подбирается снос.

Дорога и тротуары уже подведены к одной из дачных улиц и фактически упираются в дома местных "дачников".

Улицы с цифрами есть и в районе EXPO.

Вот указатели в сторону, так скажем, 28-х улиц.

Пройти к этим улицам, следуя указателям, не всегда представляется возможным. Дело в том, что тут повсюду строятся дома.

Указатель в сторону 29-й улицы.

Этот район города тоже по-своему необычный. Здесь местами возведены целые кварталы домов, причем некоторые из них уже почти благоустроены, но все равно людей еще нет.

Когда смотришь на эти чистые, современные и при этом абсолютно пустые улицы, создается весьма необычное ощущение: ты как будто оказываешься в каком-то фильме, герой которого задается вопросом: "А куда подевались все люди?"

Конечно, нельзя сказать, что здесь совсем никого нет. Возле одного из домов можно заметить припаркованные авто.

При этом стоит отметить, что на самих домах мы не встретили табличек ни 28-й, ни 29-й улиц, но эти улицы есть на карте. 

Впрочем, как выяснилось, в вопросе наименования улиц картам в Интернете на 100 процентов верить нельзя. Взять, например, вот этот перекресток.

Согласно указателю, слева и справа расположена улица Орынбор. А, судя по карте, здесь должна быть 24-я улица.

Но, как выяснилось, 24-я улица в ноябре 2016 года получила название Орынбор.

Что касается самой местности, то здесь вовсю идет стройка. Из примечательного - небольшой котлован, наполненный ботинками.

Но, по всей видимости, будет эта лужа здесь недолго - скоро и на этом месте вырастет очередной жилой комплекс.

Как ранее сообщал глава управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений, в столице существует около полутора тысяч улиц. Из них с названием - 1 055, а около 400 улиц имеют цифровое обозначение.

Последнее переименование одной из таких улиц с цифровым обозначением произошло месяц назад. 179-й улице дали имя персидского поэта и ученого Абуабдулло Рудаки. Как сообщается, такое решение было принято, "учитывая мнение населения Астаны".

Подготовил Ренат Ташкинбаев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети