Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2023 07:43

"Зарплаты не хватает, пациенты хамят, но уходить из профессии не хочу"

Иллюстративное фото Tengrinews Иллюстративное фото Tengrinews

"Пациенты часто скандалят, хамят, иногда и с кулаками набрасываются", - рассказывает медсестра из Астаны. Работая по девять часов в день и более 180 часов в месяц в городской поликлинике, она и другие ее коллеги часто сталкиваются с негативом в работе. При этом заработной платы медсестрам не хватает даже на покрытие своих базовых потребностей.  


"Пациенты часто скандалят, хамят, иногда и с кулаками набрасываются", - рассказывает медсестра из Астаны. Работая по девять часов в день и более 180 часов в месяц в городской поликлинике, она и другие ее коллеги часто сталкиваются с негативом в работе. При этом заработной платы медсестрам не хватает даже на покрытие своих базовых потребностей.  

"Просто потому что наш труд недооценивают", - отметила медработник.

Накануне, 29 марта, на открытии первой сессии Парламента РК восьмого созыва, Президент поднял вопрос о социальном положение медработников, и призвал гарантировать защиту их прав. В продолжение историй о рабочих буднях специалистов корреспондент Tengrinews.kz побеседовала с медицинскими сестрами и записала их рассказы.

По данным Бюро национальной статистики, в Казахстане 5 855 человек являются медицинскими сестрами (братьями) общей практики. Средняя заработная плата медсестры по стране - 197 066 тенге. Наименьший оклад в Мангистауской области, 172 749 тенге, наибольший - в Костанайской области, 222 923 тенге.

Медсестра из Костанайской области

Асия работает медсестрой почти 9 лет. Профессию наша первая героиня выбрала из-за любви к медицине. 

"Я пока вижу себя только в этой сфере. В начале карьеры, в 2014 году, я работала медсестрой в приемном покое и получала на руки около 40-45 тысяч тенге. Сейчас я работаю на 1,5 ставки, прививочной медсестрой и в процедурной. Заработная плата составляет 156 тысяч тенге. Если бы работала только на одну ставку, получала бы еще меньше", - рассказала она.

Каждые полгода Асия задумывается об уходе из профессии. Основная причина - нехватка денег. Для того чтобы держаться на плаву, женщина подрабатывает после рабочего дня или в выходные дни.

"Ставлю уколы, системы, когда просят. Отучилась на мастера по наращиванию ресниц и в выходные принимаю девушек у себя на дому. А так найти на постоянной основе подработку сложно из-за рабочего графика. Я работаю с 8 утра до 6 часов вечера. Перерыв на обед только 30 минут", - добавила наша собеседница.

По словам медсестры, часто негатив от пациентов в их сторону связан с незнанием всех процедур и методов лечения, а также встречается тогда, когда люди считают, что знают все сами. 

"Часто обвиняют нас, не зная самого лечения, техники, как и что делается. К примеру, я работаю в процедурной, и к нам мамы приводят малышей для сдачи анализов. Иногда бывает так, что у детей невозможно взять кровь, так как она слишком густая. А такой она оказывается потому, что накануне вечером ребенок ел жирную пищу или же не был соблюден временной интервал после приема еды. Мы объясняем родителям, что не можем взять такую кровь для анализов, но они не понимают и начинают ругаться. Хотя врач на приеме должен был рассказать, как нужно подготовить ребенка к сдаче крови, что ему можно и что нельзя. А после прививок у детей возможна реакция в течение трех дней. Но не все родители об этом знают и скандалят, кричат на нас. Тут тоже либо врачи должны рассказывать об этом, либо взрослые сами должны изучить перед прививкой всю информацию", - резюмировала Асия.

Медсестра из Астаны

Мейрамгуль выбрала профессию по зову сердца и души. Ей всегда хотелось помогать людям, уметь оказывать первую помощь до приезда врача или скорой. 

"В профессии я уже 10 лет. В начале карьеры заработная плата была разная, в зависимости от смен и месяца. На руки получала от 27 тысяч до 32 тысяч тенге. Раньше, когда работала в приемном отделении районной больницы, график был посменный. Уже в городской поликлинике график стал с 8 до 17 часов. Плюс в месяц одна-две субботы рабочие", - рассказала Мейрамгуль.

Ежемесячная заработная плата столичной медсестры составляет 147 тысяч тенге.

"Конечно, этой суммы не хватает, так как цены не стоят на месте. Детей нужно одевать по сезону, проезд, питание, также и на квартиру собственную нужно собирать. Поэтому в подработке, конечно же, есть необходимость, но не всегда удается найти удобный график, позволяющий совмещать с основной работой. Также детей необходимо успевать по школам, садам развозить и забирать", - поведала она.

По словам Мейрамгуль, на работе она часто сталкивается с негативом, но пытается войти в положение пациента, так как люди приходят к ним не из-за хорошей жизни.

"Люди приходят к нам с жалобами на болезни свои, отсюда и напряженность всегда. Конечно, стараюсь понять пациента, ведь ему тоже нелегко. Но бывают и такие, которые ведут себя неподобающе, агрессивно. Хамят или, того хуже, кидаются с кулаками. Поэтому больше устаю не физически, а морально. Многие недооценивают нашу работу, не воспринимают всерьез, так как считают, что мы являемся специалистами без высшего образования. Но на самом деле опытная медсестра иногда может оказать огромную помощь. Грамотная медицинская сестра – это половина успеха в выздоровлении пациента", - подытожила Мейрамгуль.

Медсестра из Караганды

Раяна работает медсестрой около восьми лет. После окончания Карагандинского высшего сестринского колледжа устроилась на работу в городскую поликлинику. 

"Первая заработная плата была около 60 тысяч тенге. Но тогда мне казалось это такой большой суммой. Но после полугода работы я поняла, что денег не будет хватать, поэтому стала предлагать соседям, знакомым услуги по уколам, системам и так далее. Сейчас я получаю на руки в поликлинике 130 тысяч тенге, которых тоже, к сожалению, не хватает. Я, честно говоря, даже не могу снять себе и ребенку квартиру, поэтому живем пока с родителями", - сказала она. 

По словам Раяны, медсестры знают о пациентах намного больше, чем врачи, так как они постоянно контактируют со всеми.

"Я знаю диагнозы почти всех наших пациентов по участку. Я всех обзваниваю, узнаю о наличии лекарств, в случае отсутствия подаю заявки. Думаю, я хорошо делаю свою работу, потому что ее люблю. И пациенты у нас такие отзывчивые. Есть, конечно, и конфликтные люди, которые приходят, чтобы просто поскандалить. Бывают и недочеты в нашей работе. К примеру, записали в базе на прием к узкому специалисту, а оказалось, это вообще выходной день, но в программе это числилось как свободное время. Человек, получается, зря прождал целый месяц. Но таких ситуаций, к сожалению, не избежать", - ответила наша собеседница.

По словам Раяны, ей также приходится подрабатывать, чтобы хоть как-то копить на первоначальный взнос для ипотеки. 

"Уже долгое время зовут на работу в частную клинику, где и заработная плата больше, и условия лучше. Раньше отказывалась категорически, а в прошлом году задумалась над уходом. И не только из-за повышения цен на продукты и услуги, но и из-за агрессии людей. Все чаще сталкиваюсь с озлобленными людьми, которые за полчаса приема так тебя унизят... И все время грозят жалобами. К примеру, некоторые люди считают, что мы специально не даем направления на анализы. Но при этом меня никто не слушает, когда я говорю, что есть приказ, согласно которому должны быть основания для выдачи анализа. Либо реагент закончился в поликлинике. Но крайними всегда делают почему-то медсестер, хотя есть целая цепочка людей, ответственных за эти процессы, которые и принимают решения", - добавила Раяна.

По словам нашей героини, в Казахстане необходимо повысить статус медсестер, акушеров, фармацевтов.

"Медсестры выполняют 80 процентов работы, но получают меньше. Нужно понимать, что не все готовы учиться в вузах и становиться врачами. Я, к примеру, финансово даже не могу себе этого позволить. Но знаю, что я хорошая медсестра, которая добросовестно выполняет свою работу. Поэтому хотелось бы в ответ какой-то защищенности от государства и понимания со стороны пациентов. Я люблю свою работу, хоть и не получаю миллионы, и мне бы хотелось оставаться в своей сфере", - резюмировала наша героиня.

Читайте также:

"Требовали прислуживать и запрещали пить их воду". Откровения казахстанских нянь

"Благодаря уборкам купила квартиру". Сколько зарабатывают клинеры в Астане и Алматы

Подготовила Айгерим Абилмажитова. Фото Турара Казангапова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети