Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2022 07:18

"Благодаря уборкам купила квартиру". Сколько зарабатывают клинеры в Астане и Алматы

Фото: elements.envato.com Фото: elements.envato.com

67 924 тенге - средняя заработная плата уборщицы в Казахстане, по данным Kz.trud.com. Если верить сайту HeadHunter, то клинерам предлагают в месяц от 80 до 190 тысяч тенге, в зависимости от графика и загруженности. Чаще эту работу выбирают вынуждено или как временную. Но есть и те, для кого профессия "клинер" - осознанный выбор и хороший заработок. Корреспондент Tengrinews.kz побеседовала с клинерами из Астаны и Алматы, которые работают сами на себя, и узнала, почему они выбрали именно эту профессию. 


67 924 тенге - средняя заработная плата уборщицы в Казахстане, по данным Kz.trud.com. Если верить сайту HeadHunter, то клинерам предлагают в месяц от 80 до 190 тысяч тенге, в зависимости от графика и загруженности. Чаще эту работу выбирают вынуждено или как временную. Но есть и те, для кого профессия "клинер" - осознанный выбор и хороший заработок. Корреспондент Tengrinews.kz побеседовала с клинерами из Астаны и Алматы, которые работают сами на себя, и узнала, почему они выбрали именно эту профессию. 

Клинер из Астаны.

Жанара, 36 лет, не замужем, детей нет. Доход - 350 тысяч тенге в месяц. 

"С детства люблю убираться. Дома постоянно наводила порядок. Могла даже ночью, пока все спят, что-то отмывать. Меня всегда ассоциировали с порядком и чистотой. Я  ветеринарный врач по образованию, но ни дня не трудилась по полученной профессии. Работала в супермаркете продавцом, няней-помощницей, посудомойщицей в гостинице, швеей в салоне штор. Но надолго нигде не задерживалась. И где бы ни работала, частенько рядом была пара клиентов, у кого я убиралась. При этом не было мысли, что можно только одним клинингом зарабатывать на жизнь. Из-за пандемии весной 2020 года был переломный период в моей жизни. Стала разбираться в себе, хотела понять, чего на самом деле я хочу. Читала литературу, смотрела различные ролики. Тогда нужно было ответить на вопрос, что у меня лучше всего получается делать. Ответ созрел сразу же - убираться! Я люблю порядок. Многие не любят уборку, а я ее обожаю, и у меня это хорошо получается. К примеру, захожу к кому-нибудь домой и сразу сканирую, у кого где пыль, волосы. Знаю места, где пыль лежит месяцами, а то и годами, куда люди сами не залезают для уборки. Так я и выбрала клининг", - рассказала собеседница.

По словам Жанары, сфера клининга позволяет ей иметь свободный график и хороший заработок. Благодаря уборкам наша героиня смогла приобрести квартиру в ипотеку и ездит раз в год отдыхать на море. По ее словам, именно благодаря клинингу она стала позволять себе то, что раньше было ей не по карману. 

"График с каждым клиентом обговариваем индивидуально. В прошлые годы могла в день по две уборки брать. Но было тяжело физически, особенно если была уборка после ремонта. В самом начале карьеры тариф у меня начинался от 6 тысяч тенге. Работала почти без выходных. За первый месяц удалось заработать 500 тысяч тенге, и это был мой личный рекорд. Что удобно в работе клинера - это возможность самостоятельно назначать цену за свои услуги. В 2020 году стоимость уборки у меня была 10 тысяч тенге, после повысила до 15-20 тысяч тенге. Стоимость поднимала постепенно, чтобы у клиента было время обдумать. Кто-то из них уходил, а после возвращался, так как не устроило качество работы других клинеров. Рекламу давно не даю, люди сами находят меня через знакомых, так как уже есть зарекомендованное имя. С 2022 года не беру уборки после ремонта и квартирантов, занимаюсь только влажной чисткой. Средний доход остался прежним - в 350 тысяч тенге, при этом работаю в два раза меньше", - поделилась наша героиня. 

Клинер из Астаны отмечает, что работает со стандартными моющими средствами, без специального оборудования. По словам Жанары, если клиент новый, то она приносит свои средства, постоянные же клиенты предоставляют все свое. Женщина добавила, что клинеры больше вкладывают в свое здоровье, так как имеется постоянная физическая нагрузка и контакт с бытовой химией. 

"Был один случай, когда мне не хотели платить за уборку коттеджа. Я собралась и ушла, меня, правда, еще не хотели выпускать. Это было хорошим уроком для меня. В основном всегда уважительное отношение к моей деятельности. Часто дарят подарки, вкусняшки, зная, что я сладкоежка. Иногда кладут мне с собой продукты, мясо. Но не из жалости, а из благодарности к моему труду", - рассказала клинер.

По словам нашей героини, она никогда не стеснялась того, что занимается уборками. Жанара отмечает, что она зарабатывает честным трудом и здесь нет ничего постыдного. 

"Вот есть такой стереотип у людей, что если занимаешься уборками, то это не от хорошей жизни, из-за финансовых трудностей. Моя мама как-то мне сказала, что я обслуживающий персонал. Я ей ответила, что не считаю себя таковой. В моем понимании уборщица в поликлинике, КСК, ТРЦ, общепите - это обслуживающий персонал, как бы грубо это ни звучало. Потому что им указывают, как и где работать, во сколько приходить и уходить. А я работаю напрямую с клиентом, который сам меня находит, и предоставляю свои услуги без посредников", - разъяснила Жанара.

Жанара рассказала, что нужно учитывать при выборе клининга и что необходимо знать тем, кто выбрал профессию клинера. 

"Отзывы или рекомендации помогают при выборе. Но бывает так, что пригласили наобум и с первого раза человек себя хорошо зарекомендовал. Слышала много случаев с кражей имущества. Клиент в этом плане не застрахован, к сожалению. Тут я бы посоветовала проверять человека заранее, возможно, чтобы вы сами присутствовали во время уборок. Ко мне долго присматривались, к примеру, прежде чем оставлять ключи от дома. Было, что даже проверяли на порядочность и честность. Кошельки с купюрами оставляли, золото под диван закидывали или на видном месте оставляли. Некоторые клиенты позже даже признавались, что мне доверяют дом больше, чем своим родственникам. Что касается совета моим коллегам, то в первую очередь нужно быть честным и показать, что вам можно доверять и вся информация в доме не будет разглашена. И конечно же, постараться быть клиенту другом", - добавила она.

Клинер из Алматы. 

Молдир, 29 лет, в разводе, воспитывает 4-х детей.  Доход - 200-250 тысяч тенге. 

"Работаю в сфере клининга 6 месяцев. Сначала выходила на уборки из-за нужды, так как необходимо было кормить, одевать детей. Но с каждой уборкой я понимала, что это мое. Пока я навожу порядок, мой мозг отдыхает к тому же. Я выполняла работы, о которых меня даже не просили. И по сей день так. Могу с уверенностью сказать, что мне нравится заниматься уборкой. Возможно, поэтому у меня много довольных заказчиков, которые меня рекомендуют, зовут на постоянной основе", - рассказала Молдир.

По словам клинера, в месяц она зарабатывает 200-250 тысяч тенге, но с условием ежедневной работы. Средняя расценка уборки у Молдир - 7-10 тысяч тенге. 

"В день стараюсь брать уборку, если же квадратура небольшая, то две. Принимаю заказы на влажные и генеральные уборки. Но если честно, то от генеральной уборки очень устаю, так как объем работы больше и требования здесь совсем другие. Бывали дни, когда я без ног возвращалась домой. За первые заказы по влажной уборке брала по 5000-6000 тенге за любую квадратуру. Сейчас, если я каждый день буду выходить, то могу заработать 200-250 тысяч тенге в месяц. Но с маленькими детьми не всегда получается так, как я хочу. Кто-то заболеет или еще что-то. Но в любом случае график клинера более гибкий и удобный для меня", - поведала наша собеседница.

Молдир отметила, что до сферы клининга работала в сфере красоты, была мастером по наращиванию ресниц. Сейчас с четырьмя маленькими детьми для нашей героини сфера клининга предпочтительнее. 

"Как-то во время уборки меня спросили, не стыдно ли мне перед детьми за то, что я уборщица. Чувствовался даже тон презрения, при том что это был неуместный вопрос. Я, честно, даже не знала, что ответить, и просто заплакала. Это была самая неприятная ситуация за полгода работы. Благодаря своей работе я собрала старшего ребенка в школу, оплачиваю сад и кружки младшим детям. Это честный и тяжелый физически труд, за который мне не стыдно", - резюмировала мама четверых детей. 

По данным Бюро национальной статистики, средняя номинальная заработная плата уборщика помещений в Казахстане - 113 264 тенге. У мужчин ставка - 125 801 тенге, у женщин - 112 621 тенге. Если сравнивать по сферам деятельности, самая высокая оплата труда у уборщиков - в сфере горнодобывающей промышленности, 183 390 тенге. Самая низкая - в сфере госуправления и обороны, обязательного соцобеспечения, 81 442 тенге. 

Подготовила Айгерим Абилмажитова. Фото: elements.envato.com

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети