Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2014 18:31

За просмотренные южнокорейские сериалы и взятки в КНДР казнили 50 чиновников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Северокорейский солдат. ©REUTERS Северокорейский солдат. ©REUTERS

Просмотренные южнокорейские сериалы и взятки стали причиной для казни около 50 человек из руководства КНДР, сообщает РИА Новости со ссылкой на СМИ Южной Кореи.


Просмотренные южнокорейские сериалы и взятки стали причиной для казни около 50 человек из руководства КНДР, сообщает РИА Новости со ссылкой на СМИ Южной Кореи.

Отметим, в то же время западные СМИ отмечают, что казни связаны с проводимыми в КНДР "чистками" аппарата от сторонников казненного в конце 2013 года дяди северокорейского лидера Чан Сон Тхэка. 67-летний чиновник долгое время возглавлял "регентский совет" при молодом Ким Чен Ыне. Он считался "вторым человеком" в государстве. Казнили его по приговору суда за попытку свержения власти. Также японская газета "Санкэй" сообщала в середине 2014 года, что после казни Чан Сон Тхэка около 200 чиновников из руководства страны и тысяча их родственников были арестованы по подозрению в причастности к заговору. По данным газеты, как минимум половина из них должны быть казнены, а остальные отправлены в концентрационные лагеря. Число политических заключенных в КНДР оценивается в 80-120 тысяч человек.

Отметим, в Казахстане деятели СМИ неоднократно жаловались на засилье южнокорейских сериалов. Для создания альтернативного контента генеральный директор КТК Арман Шураев еще в 2013 году предложил субсидировать отечественных авторов. До этого министр культуры и информации Мухтар Кул-Мухаммед заявил о том, что южнокорейские сериалы наравне с турецкими исчезнут из эфира казахстанских телеканалов. Госканалы перестанут их приобретать. Сэкономленные средства, по словам министра, будут направлены на развитие отечественного продукта.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети