Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2017 07:25

Северная Корея взбудоражила мир новым пуском баллистической ракеты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Утром в пятницу, 15 сентября, японский телеканал NHK сообщил о пуске Северной Кореей баллистической ракеты, которая пролетела над территорией Японии и упала в Тихий океан в двух тысячах километрах от мыса Эримо на острове Хоккайдо.


Утром в пятницу, 15 сентября, японский телеканал NHK сообщил о пуске Северной Кореей баллистической ракеты, которая пролетела над территорией Японии и упала в Тихий океан в двух тысячах километрах от мыса Эримо на острове Хоккайдо.

Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга заявил на пресс-конференции, что информации о каком-либо ущербе, причиненном кораблям и самолетам, пока нет, также нет сведений об обнаружении упавших фрагментов ракеты. Однако призвал жителей ряда северо-восточных префектур срочно направиться в укрытия. 

Премьер-министр страны Синдзо Абэ заявил, что Япония требует созыва экстренного заседания Совбеза ООН после ракетного пуска КНДР. "Япония требует экстренного созыва Совета безопасности ООН. Мировое сообщество должно быть единым и дать ясный сигнал в отношении опасных провокаций КНДР, подрывающих мир во всем мире", - приводит слова премьера РИА Новости

"Правительство Японии с самого начала отслеживало полет ракеты и было полностью готово. Мы и далее, полагаясь на японско-американский союз, будем защищать безопасность и спокойствие народа", - отметил Абэ. 


Траектория северокорейской ракеты. © nhk.or.jp


© nhk.or.jp

Между тем военные Южной Кореи сообщают, что новая ракета КНДР пролетела 3 700 километров и достигла максимальной высоты полета в 770 километров. "Северокорейская ракета достигла максимальной высоты 770 километров, преодолев расстояние в 3 700 километров", - приводит агентство Yonhap заявление объединенного комитета начальников штабов южнокорейских вооруженных сил. По данным агентства, ракету запустили из района пхеньянского аэропорта Сунан.


Запуск ракеты "Хвасон-12". © Yonhap

Власти Южной Кореи созвали в пятницу утром экстренное заседание Совета национальной безопасности. В заседании лично принимает участие президент страны Мун Чжэ Ин.

В Пентагоне тем временем считают, что Пхеньян осуществил запуск баллистической ракеты средней дальности. "Тихоокеанское командование вооруженных сил США зафиксировало и проследило за тем, что мы оцениваем как разовый запуск баллистической ракеты КНДР. Первоначальные оценки показывают, что это был запуск баллистической ракеты средней дальности", - говорится в заявлении официального представителя Тихоокеанского командования Дейва Бенэма.

В Белом доме заявили, что президент США Дональд Трамп проинформирован о запуске северокорейской ракеты.


© Al Jazeera

Это не первый за последнее время запуск баллистической ракеты. Похожий пуск КНДР провела утром 29 августа. Позднее власти Северной Кореи подтвердили, что испытали баллистическую ракету "Хвасон-12", на испытании лично присутствовал лидер страны Ким Чен Ын. 3 сентября КНДР провела испытания ядерного боезаряда. По мнению ряда военных специалистов, это была водородная бомба.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети