Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2015 09:22

На юге Японии проснулся вулкан: Извержение зафиксировали видеокамеры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Извержение вулкана зафиксировали камеры метеонаблюдений. © asahi.com Извержение вулкана зафиксировали камеры метеонаблюдений. © asahi.com

Утром 29 мая на юге Японии на острове Кутиноэрабудзима в префектуре Кагосима началось извержение вулкана Синдаке, передает РИА Новости со ссылкой на Главное метеорологическое управление Японии.


Утром 29 мая на юге Японии на острове Кутиноэрабудзима в префектуре Кагосима началось извержение вулкана Синдаке, передает РИА Новости со ссылкой на Главное метеорологическое управление Японии.

Извержению присвоен максимально высокий пятый уровень опасности, предписывающий срочную эвакуацию жителей. В настоящее время на острове проживают 137 человек.

Выброс черного дыма и пепла зафиксирован камерами наблюдения в 9.59 по местному времени (6.59 по времени Астаны). Столб пепла поднялся на 9000 метров.

В связи с извержением вулкана создан экстренный штаб при кризисном центре в канцелярии премьер-министра Японии Синдзо Абэ. "В ближайшее время возможны еще более мощные по силе взрыва и по масштабу извержения вулкана", - заявил представитель управления.

Вулканическая деятельность в Японии заметно активизировалась в последние месяцы. В сентябре произошло извержение вулкана Онтакэ в префектуре Нагано, унесшее жизни 57 человек. Через два месяца после него был зафиксирован самый высокий за 19 лет выброс вулканического шлака из вулкана Асо на юге страны. В начале мая второй уровень опасности был присвоен вулканической деятельности в долине гейзеров Овакудани в горах Хаконе недалеко от Токио.

Ученые уже заговорили о вероятности извержения вулкана Фудзи - самой высокой и знаменитой горы Японии и крупнейшего в стране действующего вулкана, его извержение может угрожать не только ближайшим к горе префектурам, но и японской столице Токио. Мощное извержение вулкана в Японии может затронуть 120 миллионов человек.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети