Мощную вспышку зафиксировали ученые на Солнце

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мощную вспышку зафиксировали ученые на Солнце Фото:depositphotos.com

Ученые сообщили о повышенной солнечной активности, зафиксировав на Солнце мощную вспышку, рассказывает Tengri Life.


Ученые сообщили о повышенной солнечной активности, зафиксировав на Солнце мощную вспышку, рассказывает Tengri Life.

Эти данные представила гелиогеофизическая служба Института прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова (Россия).

"21 июня в 22:29 МСК (00:29 по времени Казахстана — прим.) в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4473 (S08E55) зарегистрирована вспышка M6.8 продолжительностью 18 минут", — говорится в сообщении.

По информации Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН, это была самая сильная вспышка за сутки.

Всего 21 июня на Солнце произошло семь вспышек класса C и выше, пять класса С и две класса М.

Между тем в гелиогеофизической службе ИПГ пояснили, что 22 июня ожидается преимущественно умеренная вспышечная активность. При этом возможны вспышки класса Х. Геомагнитное поле будет спокойным с отдельными периодами неустойчивости.

Ранее ученые зафиксировали на Солнце необычное явление - черный взрыв. Сообщалось, что часть выброса проникнет в атмосферу, остынет, осядет в горных породах и океанах, а также будет поглощена растениями.

Читайте также: Молния ударила в телебашню Кок-Тобе – алматинец снял момент на видео

Tengrinews