Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2016 14:13

Названы самые популярные модели новых авто в разных городах РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта mobiblio.ru Фото с сайта mobiblio.ru

Названы самые популярные модели новых авто в разных городах РК, сообщают Kolesa.kz. Специалисты проверили, какие автомобили предпочитают покупатели в разных городах Казахстана.


Названы самые популярные модели новых авто в разных городах РК, сообщают Kolesa.kz. Специалисты проверили, какие автомобили предпочитают покупатели в разных городах Казахстана.

Эксперты выбрали модели, пользовавшиеся спросом в течение семи месяцев текущего года, проанализировав пять казахстанских городов с наибольшей долей на официальном рынке, а именно Алматы, Астану, Атырау, Усть-Каменогорск и Караганду. На них сейчас приходится 65 процентов всего рынка новых авто. "Это время для автомобильного рынка радужным не назовешь. Ведь даже по сравнению с плохим, по заявлению многих, 2015 годом, в 2016 продажи упали еще на 59 процентов", - отмечают эксперты.

Алматы

 

По информации аналитиков, почти треть всех продаж на официальном рынке страны приходится на Алматы. В минувшем году однозначным лидером в городе был седан Hyundai Accent - в алматинских шоу-румах продали почти 2,7 тысячи таких автомобилей. В этом году, по информации издания, Accent "провалился" очень сильно, во многом из-за резкого скачка цены. За 7 месяцев 2016 года дилерам удалось продать чуть более 400 машин. На этом фоне на первое место в Алматы вышла Toyota Camry с результатом около 670 авто.

Астана

 

На столицу в этом году пришлось 17,7 процента всех продаж автомобилей в Казахстане, это, кстати говоря, чуть больше прошлогодних показателей (тогда было около 16  процентов). При этом, если раньше астанчане также предпочитали Hyundai Accent, то сейчас лидером является Toyota Camry. Ее показатели (338 машин) практически вдвое превышают результат корейского седана в 2016 году.

Атырау

 

Автомобилисты из нефтяной столицы Казахстана в 2015 году отдавали предпочтение машинам марки LADA, в частности модели Granta. В 2016 году их вкусы практически не поменялись. Разве что моделью, которую берут чаще всего, оказалась не бюджетная Granta, а более дорогая Priora. Внедорожник 4×4 - это еще одна Lada в топе продаж Атырау. Она разместилась на втором месте.

Усть-Каменогорск

 

Как и в Атырау, в Усть-Каменогорске наиболее популярной моделью на рынке новых авто является LADA. Покупатели в этом городе отдают предпочтение внедорожнику 4×4. Он, кстати говоря, собирается тут же. Второе и третье место тоже досталось "ладам", а именно Priora и Granta. Последняя с недавнего времени также стоит на конвейере в Усть-Каменогорске.

Караганда

 

"В Караганде не изменили прошлогодним предпочтениям и все еще выбирают LADA, только не "Гранту", как в 2015-м, а "Приору" - 123 автомобиля. А вот второе место досталось Renault Duster. Дилерам французской марки удалось реализовать чуть меньше сотни машин. Тройку замыкает еще одна LADA. Речь идет о внедорожнике 4×4 (85 автомобилей)", - сообщили эксперты.

Популярные модели в остальных городах, продажи в которых превысили 300 единиц

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети