Футбол
15 марта 2023 04:19

Холанд быстрее всех в истории забил 30 голов в Лиге чемпионов

© UEFA © UEFA

Футболисты "Манчестер Сити" разгромили "Лейпциг" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов и вышли в четвертьфинал турнира, передает Tengri Sport.

Встреча в Манчестере во вторник завершилась со счетом 7:0. Пять мячей забил норвежский нападающий Эрлинг Холанд (22-я минута - с пенальти, 24, 45+2, 52, 57), еще по одному голу - Илкай Гюндоган (49) и Кевин де Брейне (90+2).

По данным статистической службы Opta, Холанд стал третьим футболистом в истории, забившим пять голов в одном матче Лиги чемпионов. Ранее такого результата добивались Луис Адриано (октябрь 2014 года, "Шахтер" - БАТЭ) и Лионель Месси (март 2012 года, "Барселона" - "Байер").

22-летнему форварду сборной Норвегии быстрее всех в истории турнира покорилась отметка в 30 голов. На достижение такого результата Холанду потребовалось 25 матчей. Прежде рекорд принадлежал Руду ван Нистелрою, который забил 30 голов в 34 матчах.

Также Холанд стал самым молодым игроком в истории с 30 голами в ЛЧ - 22 года и 236 дней. Прежний рекордсмен Килиан Мбаппе забил 30-й гол, когда ему было 22 года и 352 дня.

В параллельной игре "Интер" сыграл вничью с "Порту" и пробился в следующую стадию турнира. Встреча в Порту завершилась со счетом 0:0. Первый матч в Милане выиграл "Интер" - 1:0.

Главный спонсор спортивных эмоций, компания 1XBET, объявляет о невероятной акции - "Квартира для чемпиона". Стань чемпионом и забирай ключи от новой квартиры в центре Алматы вместе с компанией 1XBET!