В Минкультуры прокомментировали скандал между режиссером и Мухамедиулы

В Минкультуры прокомментировали скандал между режиссером и Мухамедиулы Коллаж © Tengrinews.kz

Директор департамента по делам культуры Минкультуры и спорта Актоты Раимкулова прокомментировала скандал, который возник между режиссером фильма "Феникс" Талгадом Жанибековым и министром Арыстанбеком Мухамедиулы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Директор департамента по делам культуры Минкультуры и спорта Актоты Раимкулова прокомментировала скандал, который возник между режиссером фильма "Феникс" Талгадом Жанибековым и министром Арыстанбеком Мухамедиулы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Отметим, что скандал разгорелся в июне 2015 года, когда создатели фильма "Феникс" обвинили Минкультуры Казахстана в срыве съемок. Позже они неоднократно обвиняли лично Арыстанбека Мухамедиулы в том, что их совместный с российско-американской компанией Aldamisa Entertainment проект "Феникс" был заморожен. На днях режиссер Жанибеков даже опубликовал видеозапись, в которой публично обвинил Мухамедиулы в вымогательстве. Якобы министр требовал "откат" за финансирование фильма.

"Каждый член общества имеет право на личное мнение. Министерство является уполномоченным органом в области культуры. Вопросы тематического планы - назначение, продвижение, заморозки тех или иных проектов идут от киностудии "Казахфильм", которая является основной фабрикой кинопроизводства. Их решения основаны на решении экспертного комитета. Это творческие вопросы и они решаются в киностудии и предлагаются в министерство. (...) Все обвинения, которые были озвучены, рассматриваются юристами и лингвистами. Результаты будут представлены позже", - прокомментировала Раимкулова в кулуарах круглого стола, во время которого обсуждался новый проект концепции развития казахстанского кинематографа.

Изначально на круглый стол должен был прибыть сам министр Мухамедиулы, однако из-за плотного графика он не смог посетить мероприятие.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.15  course down  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -3
Актау -1
Актобе -6
Атырау -8
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -8
Костанай 7
Кызылорда -8
П
Павлодар -5
Петропавловск -8
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 10
Тараз 8
Туркестан -7
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети