07 февраля 2019 12:58

Опубликован фильм Каната Бейсекеева о казахах в Иране

Фото:instagram.com/beisekeyev

Казахстанский режиссер, автор нескольких картин о соотечественниках за рубежом Канат Бейсекеев снял фильм о казахах, проживающих в Иране, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский режиссер, автор нескольких картин о соотечественниках за рубежом Канат Бейсекеев снял фильм о казахах, проживающих в Иране, передает Tengrinews.kz.

Документальный фильм о жизни и традициях казахов-переселенцев "Көшпенділер" появился в YouTube. Картина была снята в иранском городе Горган, где проживают около 100 казахских семей.

Реклама
Реклама

"В 1927-1935 годы в связи со сложной ситуацией на исторической родине они нашли приют в этих краях и очень благодарны принимающей стране", - говорится в описании фильма.

Во время съемок этой серии Канат Бейсекеев и оператор аэросъемки Нурсултан Бейкенов были задержаны правоохранительными органами Ирана. Так как у казахстанцев не было официального разрешения на съемки на территории страны, отснятый материл и съемочное оборудование на сумму около 13 тысяч долларов были конфискованы. Фильм смонтирован из резервных копий.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Gorgan, Iran Day 2

Публикация от kana beisekeyev (@beisekeyev) 15 Июн 2018 в 8:47 PDT

Творческий путь Канат Бейсекеев начал с проекта Vox Populi, где он работал фотографом-документалистом. Позже молодой фотограф уехал на учебу в Америку, где начал снимать свои первые документальные фильмы о казахстанцах, проживающих там.

Там же он снял фильм "Бала" о детях из Казахстана, усыновленных американцами. На создание проекта Бейсекеев затратил год.

Позже режиссер представил фильм о жизни Димаша Ниязова.

Канат Бейсекеев также является создателем фильма "Хочу танцевать" про парня из Казахстана, который потерял одну ногу, но работает в Америке танцором. В декабре 2017 года он представил еще один документальный фильм - "Хочу в балет".

Канат Бейсекеев о казахах в США, тоске по дому, фильмах про Нурлана Сабурова и GGG. The Эфир

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram