Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2014 19:02

Скончался актер Донатас Банионис

ПОДЕЛИТЬСЯ

Актер Донатас Банионис. ©РИА Новости Актер Донатас Банионис. ©РИА Новости

4 сентября ушел из жизни литовский актер Донатас Банионис. Ему было 90 лет, сообщает Delfi со ссылкой на сына актера Раймундаса Баниониса.


4 сентября ушел из жизни литовский актер Донатас Банионис. Ему было 90 лет, сообщает Delfi со ссылкой на сына актера Раймундаса Баниониса.

По словам сына, у Донатаса Баниониса несколько дней назад случился инсульт. Отмечается, что известный актер жаловался на сердце. В 2008 году Донатас Банионис похоронил свою супругу Онуте. Вместе пара прожила шестьдесят лет. После утраты у актера начались проблемы со здоровьем. Ему вшили сердечный стимулятор, затем он прошел длительный курс реабилитации.

Донатас Банионис 28 апреля отметил свое 90-летие. В этот день он был награжден почетным знаком Литвы "Неси свой свет и верь". "Я был очень счастлив, когда при помощи Юозаса Мильтиниса попал в театр. Я с детства мечтал быть артистом театра",  - рассказал актер накануне своего 90-летия в интервью изданию.

Карьеру в кино Донатас Банионис начал в 1959 году, приняв участие в съемках фильма Витаутаса Жалакявичюса "Адомас хочет быть человеком". Однако самой значительной своей работой он называл роль в другом фильме Жалакявичюса 1965 года, получившем международное признание - "Никто не хотел умирать". Всего Донатас Банионис снялся более чем в 50 фильмах. 

На театральной сцене Донатас Банионис создал более 100 образов. Он играл в спектаклях "Ревизор" по пьесе Николая Гоголя (1945), "Лжец" по пьесе Карло Гольдони (1952), "Гедда Габлер" по пьесе Генрика Ибсена (1957), "Там, за дверью" по произведению Вольфганга Борхерта (1966). Среди самых известных его работ "Никто не хотел умирать" (1965), "Солярис" (1972), "Бегство мистера Мак-Кинли" (1975).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети