Gaisa Kalymbet – автор комментариев на Tengrinews.kz :interval
Новые правила онлайн-покупок вводят в Казахстане
- Gaisa Kalymbet
- 0
Очень удобно - если у тебя есть деньги, то ты можешь поехать и купить вещи физически, привезя их домой без пошлин и НДС. Если у тебя денег нет, то заказывай с сайтов - плати сайтам, плати за доставку, плати пошлину, плати НДС... Всё максимально логично
Новые правила онлайн-покупок вводят в Казахстане
- Gaisa Kalymbet
- 1
НДС - это налог на добавленную стоимость. Что и кому добавляет покупатель, заказывая товар для себя? Неужели непонятно, что для перепродажи товары заказывают не в единственном числе, а целыми партиями.
Казахстанцев обяжут декларировать товары с AliExpress и Temu
- Gaisa Kalymbet
- 31
Смысл налога на добавленную стоимость в том, что он на добавленную стоимость. Какое отношение он имеет к товарам, покупаемым в единичном количестве для личного пользования? Кто, что и куда добавляет, чтобы платить за это НДС? НДС - налог предпринимателя, зарабатывающего продажей, а не покупателя. У маркетплейсов есть представительство в этой стране и они, продавая товары на импорт из той же России делают возврат НДС. Так пусть они его здесь и уплачивают, а не покупатель. Цена то остаётся той же, а то и выше, чем в России.
Заставляйте маркетплейсы открывать склады в Казахстане и продавать товары внутри страны, самих завозить и таможить товары, а не вешайте это декларациями на покупателя.
Gaisa Kalymbet
- 1