Безалаберность приводит к таким происшествиям. Каждый военнослужащий отвечает за свою жизнь и жизнь сослуживцев при обращении с оружием. Армия это не детский сад и не гражданка. Принял присягу будь готов отвечать за свои действия. Командиры и офицеры это вам не няньки с пирожками, которые будут следить за каждым вашим шагом.
Зятёк кровожадным оказался, а дочка и сестра убиенных полагаю соучастница, как минимум за бездействие при череде преступлений, либо не донесение о них. Причем преступление было совершено не одномоментно при стечении обстоятельств, но было спланировано и осуществлено хладнокровно и цинично.
Обманывает однозначно. Есть у него деньги, на родственников переписаны. На крайний случай пусть его богатый дядя погашает долги, это его вина, вырастил за время правления таких родственников.
Как в советском мультфильме, был жестокий дракон у власти, его пришёл и победил мальчик, который со временем превратился сам в дракона, после пришёл другой мальчик, тоже победил последнего дракона, и так постоянно, каждый очередной мальчик добившись власти превращался в злого дракона. Никому веры нет. В жизни тоже самое происходит.