Человек снова летит на Луну: Трамп объявил о возвращении Америки на спутник Земли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Человек снова летит на Луну: Трамп объявил о возвращении Америки на спутник Земли Кадры из видео

НАСА надеется отправить с космодрома на мысе Канаверал первую за 54 года экспедицию астронавтов к Луне. Высадки на поверхность спутника Земли, впрочем, пока не будет: по программе экспедиции "Артемида-2" четверо астронавтов облетят Луну и через десять дней вернутся на Землю, передаёт Tengrinews.kz.


НАСА надеется отправить с космодрома на мысе Канаверал первую за 54 года экспедицию астронавтов к Луне. Высадки на поверхность спутника Земли, впрочем, пока не будет: по программе экспедиции "Артемида-2" четверо астронавтов облетят Луну и через десять дней вернутся на Землю, передаёт Tengrinews.kz.

Президент США Дональд Трамп объявил о возвращении Америки на Луну после более чем 50-летнего перерыва.

"Сегодня в 18:24 по восточному времени (04:24 по времени Астаны — прим.) США впервые за более чем 50 лет возвращаются на Луну! "Артемида II", одна из самых мощных ракет, когда-либо построенных, отправляет наших смелых астронавтов дальше в глубокий космос, чем когда-либо человек. Мы побеждаем — в космосе, на Земле и во всём между ними: экономически, в военной сфере и теперь — за пределами звёзд. Никто рядом не стоит! Америка не просто соревнуется, мы доминируем, и весь мир наблюдает", — написал президент США в Truth Social.

Эта миссия — пилотируемая генеральная репетиция высадки на Луну, подобно миссиям "Аполлон-8" и "Аполлон-10" несколько десятилетий назад, установит несколько важных космических вех, пишет Axios.

"Астронавты НАСА Виктор Гловер и Кристина Кох станут первым человеком небелой расы и первой женщиной, совершившими полет за пределы низкой околоземной орбиты соответственно. Канадец Джереми Хансен станет первым неамериканцем, совершившим плавание за эту отметку", — пишет издание.

На сайте НАСА идет трансляция последних часов перед новой миссией на Луну.

Высадка на Луну планируется в 2028 году — и затем, регулярно отправляя экспедиции на спутник Земли, НАСА планирует построить там постоянную базу. Во вторник на последнем из ежедневных брифингов о предстоящем полете представители НАСА сказали, что к нему все готово.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.24   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +23
Актау +21
Актобе +18
Атырау +21
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +20
Кокшетау +19
Костанай +24
Кызылорда +24
П
Павлодар +19
Петропавловск +25
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +23
Тараз +24
Туркестан +18
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети