1. Главная
  2. Почитай

Беседа с психиатром: Депрессию нельзя недооценивать

Интервью на тему ✅ Беседа с психиатром: Депрессию нельзя недооценивать ⚡ Читайте важные интервью и конференции на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Депрессия - одно из самых распространенных психических заболеваний. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире от него страдает более 350 миллионов человек. Все чаще на просторах Интернета разные медийные личности и знаменитости говорят о том, что страдают депрессией. К примеру, летом 2014 года погиб актер Робин Уилльямс, и многие вдруг задумались о том, что депрессия - это не когда тебе грустно и некому руку подать, а серьезное заболевание, которое может случиться с близким человеком и закончиться суицидом. Корреспондент Tengrinews.kz поговорил с врачом-психиатром, психотерапевтом, кандидатом медицинских наук Жибек Жолдасовой о том, как отличить депрессию от плохого настроения и как понять, что поход к психиатру уже не стоит откладывать.

TN:

Жибек Алилулаевна, скажите, пожалуйста, насколько в нашей стране распространено это заболевание и что понимается под этим словом?

TN:

Мне кажется, что сейчас случаев суицида стало больше?

TN:

В каком возрасте люди чаще всего страдают депрессией?

TN:

В чем причина депрессивных расстройств? Что говорит об этом наука?

TN:

Если близкий человек болеет депрессией, как понять, что это не просто усталость?

TN:

Чего не хватает людям, которые заболевают депрессией?

TN:

Есть ли какая-то статистика, кто больше страдает: мужчины или женщины?

TN:

С какими случаями чаще всего к вам обращаются?

TN:

Насколько такие события, как авиакатастрофы, девальвация, кризис влияют на появление депрессии?

TN:

Меня вот что волнует: даже если я заметила какие-то изменения в поведении, как я смогу уговорить моего близкого человека пойти к психиатру и что мне в этой связи делать? Это ведь непростое дело, тем более отношение людей к психиатрам, скажем так, не самое хорошее.

TN:

Не каждый понимает разницу между психологами и психиатрами...

TN:

Можно ли сказать, что этому заболеванию в нашей стране не уделяют должного внимания?

TN:

В этой связи интересно узнать о психологических особенностях национального характера? Вы вообще замечаете повышенный уровень агрессии у казахстанцев или нам она не свойственна?

TN:

И, наконец, как защитить себя от депрессии?




Join Telegram