1. Главная
  2. Почитай

Почему даже весной бывает депрессия и как ее избежать

Интервью на тему ✅ Почему даже весной бывает депрессия и как ее избежать ⚡ Читайте важные интервью и конференции на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

С наступлением долгожданных теплых дней все вокруг начинает расцветать. Казалось бы, у казахстанцев должно быть хорошее настроение, но многих в этот период начинают одолевать тоска и упадок сил. Авитаминоз, ослабление иммунитета и обострение хронических заболеваний на этом фоне могут спровоцировать начало депрессии. Сами того не замечая, люди начинают испытывать постоянные боли в голове, нарушается сон, и теряется аппетит. Эти первые симптомы говорят о том, что организм дает сбой, ему нужны отдых и своевременная забота.

В рамках проекта Министерства здравоохранения РК "Дені сау ұлт - қуатты мемлекет!" читайте интервью с невропатологом, заведующим отделением физиотерапии и водогрязелечения Национального центра нейрохирургии Жанатом Такеновым о том, как распознать депрессию и что делать в таком случае.

TN:

Жанат Толеубаевич, почему тема депрессии и хронической усталости актуальна на сегодняшний день? Есть ли какое-то медицинское объяснение этому?

Жанат Такенов

Я считаю, что хроническая усталость и пребывание человека в плохом настроении связаны с высокой загруженностью и бешеным ритмом жизни. Людям приходится работать на двух-трех работах, нет четкого тайм-менеджмента и времени на личные интересы. Все это, как следствие, вытекает в апатию, быструю утомляемость. Обращающиеся ко мне пациенты жалуются на постоянные головные боли. После обследования выясняется, что медицинских нарушений нет. Проблема в расстройстве нервной системы, постоянном стрессе и неустойчивом графике работы. Организму некогда отдыхать, и он дает сбой. Бывает тяжело убедить пациента в том, что он не болен физически, ему нужно просто отдохнуть, принять расслабляющие водные процедуры и начать заботиться о себе.

TN:

Такое состояние присуще только весне или так бывает в любое время года?

Жанат Такенов

Да, весной и осенью состояние усталости и депрессии усиливается, идет обострение. Но сейчас я наблюдаю, что людей целый год могут беспокоить головные боли, периодическая смена настроения, хандра и отчаяние. Причем такому состоянию могут подвергаться успешные и адекватные люди, иногда работающие в выходные дни и без отпусков, на плечах которых лежит большая ответственность, кредиты и обязательства. Они обследуются, сдают всевозможные анализы, но проблема не уходит. В медицинском понимании есть термин "ипохондрия" – когда пациенты озабочены своим состоянием, ищут всевозможные причины недуга и уже живут в своей "болезни". Она одолевает их психологически. И чаще уже такие пациенты считают, что у них онкология, и ставят себе диагноз с помощью Интернета.

TN:

Вы сразу замечаете, что человек уже в депрессии? Может быть, есть какие-то основные внешние симптомы?

Жанат Такенов

В некоторых случаях человека с признаками хронической усталости и начинающейся депрессии выдают потухшие глаза, испуганный взгляд, отчаяние на лице. После разговора по душам выясняется, что его беспокоят личные проблемы, недавний пережитый стресс, они могут расплакаться на приеме у врача. Что интересно, к невропатологу изначально пациенты обращаются с хроническими болями в голове, спине и даже в области сердца. Иногда жалуются на тревожность, чувство страха и одиночества. После проведенных анализов и компьютерной томографии выясняется, что "внутри" пациент здоров. И если боли не проходят и не поддаются медикаментозному лечению, нужно "лечить душу". Конечно, мы пытаемся лечить совместно с психологами и психотерапевтами.

TN:

А как эффективно "лечить душу"? Часто советуют проводить время на свежем воздухе, гулять, заниматься спортом. Но эти банальные советы не всегда помогают, человек все равно возвращается к своему состоянию.

Жанат Такенов

Что касается нашего центра нейрохирургии, мы назначаем пациентам так называемые расслабляющие процедуры для укрепления нервной и сосудистой систем с помощью физио- и водных процедур. Например, гидромассажная ванна, душ Шарко благоприятно воздействуют на организм и снимают хроническое напряжение.

Я не считаю советы по борьбе и профилактике депрессии банальными. Они становятся таковыми только тогда, когда человек не следует им. Недисциплинированность и желание получить результат сразу – вот проблема пациента. Так не бывает, любому лечению нужен срок. Когда предлагают пациентам заниматься активно спортом, ходить на физиопроцедуры, они не верят мне. У многих отговорки, что на это не хватает времени. Но чтобы быть в тонусе и победить депрессию, нужна дисциплина, ответственность за свое здоровье.

TN:

К сожалению, многие скрывают свое состояние, думая, что депрессия – это стыдно. И проблема не решается, а усугубляется. Что посоветуете в таких случаях?

Жанат Такенов

Да, к сожалению, в нашем менталитете заложено, что обратиться за помощью к психологу или психотерапевту стыдно, кто-то боится огласки проблемы. Ведь не всех удается убедить, что им нужна помощь специалиста, по причине того, что они не хотят верить в свою депрессию. Если СМИ будут пропагандировать не только здоровый образ жизни, своевременную заботу о своем физическом и психическом здоровье, но и своевременные обращения к специалистам – психотерапевтам или психологам – депрессии можно будет избежать. Но и побуждать население "заглатывать" проблемы таблетками тоже не стоит, так мы рискуем взрастить инфантильное общество, которое может впасть в зависимость лекарств.

TN:

Многим пациентам, страдающим психологическими расстройствами, выписывают антидепрессанты. Как они действуют на мозг, не вызывают ли привыкания?

Жанат Такенов

Побочные эффекты есть во всех препаратах. Но если пить антидепрессанты по назначению врача и в правильной дозировке, привыкания не будет, а лишь положительный эффект. Механизм действия разнообразен. Но в правильном назначении разберется только специалист. Например, у некоторых антидепрессантов механизм действия заключается в обратном захвате серотонина. А это, как известно, гормон счастья.

TN:

Какие неврологические заболевания могут появиться у человека после продолжительной депрессии или стресса?

Жанат Такенов

В последние годы учеными уже доказано, что стресс играет немаловажную роль в развитии таких серьезных заболеваний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона. Если кратко, то это неврологические заболевания, характеризующиеся выраженными нарушениями памяти и координации движения. В целом депрессия может вызвать сердечные заболевания, привести к нарушению обмена веществ, быть причиной сахарного диабета. У пациентов портятся отношения в семье, им трудно уже адаптироваться в обществе. Они могут столкнуться также и с непониманием своего состояния среди окружающих. Бывают случаи, когда развиваются суицидальные мысли. Поэтому очень важно на начальной стадии специалистам выявить причины депрессии, усталости.

TN:

Дайте три совета тем, кто сейчас находится в тяжелом психологическом состоянии?

Жанат Такенов

Не бояться обращаться к хорошим специалистам. Знать, что выход есть всегда. Не отчаиваться.

 

Минздрав напоминает: спорт, правильное питание и профилактика заболеваний – верные помощники на пути борьбы с депрессией.




Join Telegram