Важный для казахстанцев договор теперь можно подписать через QR

ПОДЕЛИТЬСЯ

Важный для казахстанцев договор теперь можно подписать через QR

О новой услуге в приложении eGov рассказала вице-министр промышленности и строительства Жаннат Дубирова, передает Tengrinews.kz.


Электронные договоры долевого участия теперь можно подписывать с помощью ЭЦП или QR-кода в приложении eGov.

По словам Жаннат Дубировой, при заключении договора можно увидеть, имеет ли застройщик разрешение на привлечение денег дольщиков, что снизит риски заморозки объектов в будущем.

Время предоставления услуги сокращено до 1 рабочего дня.

"Также система "Казреестр" позволяет вести централизованный учет договоров долевого участия по стране и фокусировать мониторинг хода строительства долевых объектов, что положительно скажется на безопасности дольщиков", - сообщило Минпромышленности и строительства.

В "Казреестре" содержится информация о более чем 800 объектах долевого строительства и зарегистрировано больше 100 строительных организаций.

"Призываю граждан использовать функционал по регистрации договоров долевого участия при приобретении жилья по договорам долевого участия", – сказала Жаннат Дубирова.

В разных регионах казахстанцы, инвестировавшие в долевое строительство, продолжают испытывать сложности. В Караганде дольщики пожаловались акиму области на затягивание сроков строительства жилого комплекса. Жители Алматинской области также жаловались на то, что больше двух лет не могут заехать в свои квартиры. Застройщик возвел четыре дома из планируемых 19 и внезапно лишился разрешения на строительство.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +17
Актау +24
Актобе +20
Атырау +26
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +18
Кокшетау +20
Костанай +24
Кызылорда +22
П
Павлодар +21
Петропавловск +26
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +23
Тараз +23
Туркестан +23
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети