1. Главная
  2. Почитай

Рак простаты - что делать. Интервью с онкологами

Интервью на тему ✅ Рак простаты - что делать. Интервью с онкологами ⚡ Читайте важные интервью и конференции на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Эксперты в области мужского здоровья говорят, что "у мужчин два сердца" - первое, как у всех, расположено в грудной клетке, а второе - не менее важный орган, отвечающий за мужские гормоны - предстательная железа.

Сегодня в Казахстане регистрируется более 1200 впервые выявленных случаев рака предстательной железы в год, то есть около шести случаев на 100 тысяч населения.

Ноябрь в мировом онкологическом сообществе традиционно посвящен повышению осведомленности среди мужчин о ранней диагностике рака простаты и еще именуется как MOVEMBER (словослияние от анл. moustache - "усы" и november - ноябрь). В преддверии этого месяца мы побеседовали о заболевании, способах его диагностирования и лечения с врачом онкоурологом, заместителем председателя правления по клинической работе АО "Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии" Бакытжаном Онгарбаевым и онкологом, председателем правления АО "Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии" Дилярой Кайдаровой.

TN:

Что такое предстательная железа (простата)?

Бакытжан Тулигенович

Предстательная железа, или, как ее еще называют, простата, располагается под дном мочевого пузыря, между лобковым сочленением и прямой кишкой. Сквозь ткань простаты проходит простатическая часть мочеиспускательного канала. Функция предстательной железы заключается в выработке секрета, являющегося питательной средой для сперматозоидов.

По сути, это главный орган мужского здоровья, который выполняет важную роль в половой жизни мужчины и влияет на его фертильность, то есть способность к зачатию.

Это орган, который напрямую регулируется нашими гормонами. То есть функции предстательной железы зависят от уровня тестостерона у мужчины. Есть даже такая поговорка, что предстательная железа - это "второе сердце" мужчины.

Диляра Радиковна

Это небольшой орган - весит в среднем 20 граммов, 4х3 сантиметра в размере и по форме напоминает каштан. Маленький, но очень важный орган для всех мужчин. Именно он отвечает за мужские гормоны. И это действительно второе сердце мужчины - когда пациенты мужчины узнают, что у них проблемы с этим органом, то обо всем остальном сразу забывают.

У нас бывают дни открытых дверей, и мы предлагаем мужчинам прийти и проверить простату, тут же приходят до 500 человек!

TN:

Что такое рак предстательной железы (рак простаты)?

Бакытжан Тулигенович

Это злокачественная опухоль, развивающаяся из эпителия ацинусов (желез, вырабатывающих секрет простаты). Рак предстательный железы - это обобщенное название, так как существует множество форм: почти в 90 процентах случаев встречается аденокарцинома (злокачественная опухоль, которая развивается именно в железистых и эпителиальных клетках), но также имеются саркомы, переходно-клеточные раки. Это разные типы онкологических заболеваний, которые требуют разных подходов к лечению.

TN:

Какие симптомы возникают при данном заболевании? 

Бакытжан Тулигенович

Каких-то специфических симптомов, характерных именно для рака предстательной железы, особенно в начальной стадии, не существует. Но бывают симптомы, похожие на обострение хронического простатита: частые позывы к мочеиспусканию, вялая струя мочи, трудность при начале мочеиспускания. 

Все это, конечно, сигналы для мужчины, чтобы он скорее обратился к урологу. К сожалению, далеко не все пациенты приходят на ранних стадиях заболевания. Бывает так, что человека ничего не беспокоило до появления костной боли. Сама предстательная железа не подавала никаких признаков заболевания, но человек почувствовал боль в тазовых костях и позвоночнике, прошел диагностику, после выяснилось, что у него первичный метастатический рак. Это тоже достаточно большая группа больных по всему миру. Подходы и методы лечения в этом случае всегда разные.

Диляра Радиковна

Стоит обратить пристальное внимание на выделения различного характера: гной, кровь и так далее. Если мужчина увидел, что у него изменился цвет мочи, появились красные вкрапления или моча стала мутной - необходимо сразу обратиться к доктору, так как эти симптомы говорят о наличии воспаления. 

TN:

Какая статистика по раку предстательной железы в Казахстане?

Диляра Радиковна

Около 1200 мужчин ежегодно заболевают раком простаты, но смертность от этого заболевания не очень высокая, 2,5 процента в структуре смертности от онкологических новообразований**. Это мировая тенденция, которая актуальна и для Казахстана. Сейчас среди мужчин рак простаты занимает третье место по заболеваемости и смертности после рака желудка и рака легкого. 

Бакытжан Тулигенович

По данным 2020 года, в Казахстане на учет было взято 970 пациентов. И это на 300 пациентов меньше, чем годом ранее. Но тут, конечно, пандемия сыграла свою роль, так как большое количество мужчин просто не могли выехать на обследование. Согласно статистике, по Казахстану на 100 тысяч населения приходится 6 заболевших раком простаты мужчин. 

По нашим наблюдениям, самые высокие показатели заболеваемости раком предстательной железы были зафиксированы в Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской областях, а также в Алматы и Астане. То есть это те регионы, где имеется большая урбанизация, превалирует сидячий образ жизни, а также имеется лучшая обращаемость населения. 

Стоит отметить, что в мировой практике самые высокие показатели сейчас у стран Европы, а также Австралии и США.

TN:

То есть рост урбанизации и негативные изменения образа жизни людей приводят к росту количества заболевших?

Бакытжан Тулигенович

Боюсь, что да. Рак в целом - это своего рода мировая пандемия. Однако стоит учитывать и то, что в мире постоянно повышается уровень выявления заболеваний - у нас появляются все новые методы и способы выявления болезни.

TN:

Что является причиной возникновения рака простаты, кто в группе риска?

Бакытжан Тулигенович

Основными факторами риска считаются:

  • Возраст. Более 70 процентов случаев впервые диагностированного рака простаты приходится на долю мужчин старше 65 лет;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Нездоровый образ жизни;
  • Курение;
  • Употребление алкоголя.

Также существует ряд заболеваний, которые нельзя назвать прямой причиной развития рака, но они предрасполагают к его развитию. Главным из таких заболеваний, является хронический простатит. Это связано с наличием фиброзных (рубцовых) изменений после перенесенных воспалительных процессов. Поэтому лечение хронического простатита - это профилактика рака. 

Диляра Радиковна

Большую роль в развитии рака простаты играет наследственность. Мужчины, у которых среди родственников был рак простаты, должны знать, что они находятся в группе риска и им нужно уделять большее внимание своему здоровью - обязательно проходить ежегодную диагностику на простат-специфический антиген (S-PSA) после 40 лет.

Также мужчинам рекомендуется следить за своим весом и не допускать ожирения, так как это приводит к гормональным изменениям. 

TN:

Как снизить риск развития рака простаты? Какая имеется профилактика данного заболевания?

Бакытжан Тулигенович

Не существует лекарства или препарата, который был бы нацелен на профилактику. Профилактика любого онкологического заболевания состоит из первичной и вторичной профилактики. 

Первичная - это здоровый образ жизни, регулярная половая жизнь, правильное питание и умеренные физические нагрузки. Алкоголь, и, в частности, пиво, может стать одним из толчков к развитию рака предстательной железы. Желательно его совершенно исключить.

Это все, так сказать, первичная профилактика. А вторичная - это, конечно, посещение врачей и бережное отношение к своему здоровью. К сожалению, пока в нашем обществе женщины более ответственно подходят к своему здоровью - как правило, каждая женщина имеет своего врача-гинеколога, который ведет ее на протяжении многих лет. В этом плане мужчины должны иметь аналогичный подход - иметь своего постоянного уролога и посещать его регулярно.

Для раннего выявления рака предстательной железы мужчинам,  начиная с 40 лет, рекомендовано посещать доктора и сдавать анализ на простат-специфический антиген (S-PSA) хотя бы один раз в год.

Диляра Радиковна

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) раньше рекомендовала мужчинам ежегодно после 50 лет проходить анализ PSA. Но сейчас мы видим, что рак помолодел. И поэтому рекомендуется проходить обследование после 40 лет.

Необходимо не запускать свои хронические заболевания, так как они могут привести к аденоме простаты и далее к раку. И, как я уже говорила, мужчинам необходимо следить за своим весом, бороться с ожирением, употреблять побольше растительной пищи, в частности абрикосы, персики – в них содержится необходимый калий, который является противовоспалительным средством. И, конечно, вести здоровый образ жизни в целом - это аксиома.

Массаж простаты не является профилактической процедурой. Это делают, когда у пациента воспаление, то есть это реабилитационная процедура.

Также, если мужчина активно занимается спортом, бодибилдингом, то ему стоит быть очень внимательным с тестостероновыми добавками. На фоне их приема могут возникнуть гормональные изменения, которые могут привести к развитию рака. С этим нужно быть очень осторожными.

TN:

Как диагностировать рак простаты? 

Бакытжан Тулигенович

Единственный способ вовремя выявить злокачественную опухоль предстательной железы - регулярное прохождение скринингового обследования. Диагностика рака простаты включает определение простат-специфического антигена (S-PSA) в крови, при повышении которого выполняется биопсия простаты.

Кроме этого, для предстательной железы и органов малого таза наиболее информативный метод диагностики - МРТ. Его мы также используем для контроля процесса лечения после операции. 

Диляра Радиковна

Анализ на простат-специфический антиген сразу покажет, есть ли у пациента какие-либо изменения. Имеется определенный показатель, и если он до 10, то тут может быть и аденома, и воспаление. А если свыше 10, то это, вероятнее всего, рак. Но в любом случае необходимо обратиться к урологу. Он направит мужчину на УЗИ простаты, и если там есть какие-либо изменения, то делается МРТ простаты. При выявлении опухоли делается ПЭТ КТ диагностика для определения наличия метастаз.

Более углубленный метод диагностики, который сейчас также применяется, - это исследование на наличие мутации гена BRCA. Если он определяется у мужчины, то мы понимаем, что в последующих поколениях у мужчин может возникнуть рак. То есть мужчинам нужно следить и знать свой семейный анамнез. 

TN:

Существует ли стигматизация в отношении рака простаты?

Диляра Радиковна

Конечно, наш менталитет в этом плане работает против нас. Мужчины боятся идти к урологу, так как у врачей существует инвазивный метод обследования - ректальное пальцевое обследование простаты. Без этого никак не обойтись. И многие мужчины, конечно, боятся этого и не хотят идти на такое. Нам необходимо менять отношение пациентов к этой процедуре  и объяснять, что тут нечего стесняться. Хотя ситуация немного меняется среди молодого поколения, взрослые мужчины по-прежнему не готовы к такому обследованию.

TN:

Рак простаты - это приговор?

Бакытжан Тулигенович

На сегодняшний день это не приговор. Медицина развивается с очень большой скоростью, и, соответственно, результативность лечения становится более высокой.

Пациенты могут жить годами. Есть определенная группа людей, у которых выявляется опухоль низкой агрессии, и врачи могут решить не проводить лечение вовсе. Или же у пациента имеются какие-то свои хронические сердечно-сосудистые заболевания, и в таком случае выбирается тактика активного динамического наблюдения.

Самое главное - все делать вовремя.

Диляра Радиковна

Это абсолютно не приговор. В мире и в Казахстане количество смертей от рака простаты постоянно снижается. Необходимо просто следить за своим телом и вовремя обследоваться. 

Рак простаты - это гормонально-зависимая опухоль. Лечение абсолютно не сложное на начальной стадии и имеет высокую эффективность. Назначаются гормоны, и человек может жить с раком простаты годами, как с любым другим хроническим заболеванием.

Конечно, на последующих стадиях заболевания рака предстательной железы, когда проводится лучевая терапия, химиотерапия, хирургическое вмешательство (удаление простаты) - возникают проблемы с эрекцией, психологические травмы и так далее. Поэтому не нужно доводить до такого состояния!

TN:

Какое лечение рака предстательной железы доступно казахстанцам?

Бакытжан Тулигенович

Существуют три базовых метода лечения не только рака предстательной железы, но и иных опухолей: хирургический метод, химиотерапия и лучевая терапия. Но возможны также вариации и комбинирование этих методов. 

Рак предстательной железы делится на несколько форм, а также существует эволюция развития заболевания:

  • локальные формы (начальная стадия) - здесь мы можем применить такие методы, как оперативное вмешательство, удалить опухоль с возможными лимфатическими метастазами;
  • лучевая терапия. Мы имеем возможность применять не только базовые процедуры, но и лучевую терапию в определенных режимах, то есть проводить лечение только больного органа, не задевая соседние.

Как правило, пациенты, у которых выявляется аденокарцинома, находятся в возрасте от 65 до 75 лет. Это пациенты, у которых уже проявляется физиологическое угасание половых функций, снижение либидо и гормонального статуса. И, как правило, основной вид лечения, который используется в этой группе, - это гормональная терапия.

У нас в стране достаточно полное лекарственное обеспечение по раку предстательной железы. Все современные препараты, которые используются для лечения любых форм рака предстательной железы, зарегистрированы в РК, вошли в лекарственный формуляр и выдаются на амбулаторном уровне. 

Также в Казахстане активно развиваются хирургические методики при ранних стадиях заболевания, когда используется лапароскопическая простатэктомия - операция без разреза, через проколы. 

Кроме этого, сейчас активно развивается ядерная медицина, в том числе в Казахстане - в городах Семее и Нур-Султане созданы центры ядерной медицины. Уже внедрены методики лечения радиофармпрепаратами. 

Диляра Радиковна

Лечение подбирается под каждого пациента индивидуально, с учетом возраста, состояния организма и наличия сопутствующих заболеваний. В целом лечение рака в Казахстане бесплатное и обеспечивается государством, в том числе дорогостоящими инновационными препаратами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Сейчас все методы лечения, которые известны в США, Европе и других странах, известны и у нас. Вся терапия достаточно широко применяется и бояться лечиться не нужно. 

TN:

Какой прогноз по данному заболеванию? На сколько продлевает жизнь лечение?

Бакытжан Тулигенович

Как я уже говорил ранее, все зависит от того, какая форма рака была диагностирована. От этого зависят и подход, и лечение. У меня есть пациенты, которые получают лечение уже на протяжении 12 лет и имеют очень хорошее качество жизни.

Диляра Радиковна

Если рак выявляется на ранних стадиях и начинается лечение, то мы имеем очень высокий результат. Вторая стадия имеет 80 процентов выживаемости, третья и четвертые стадии - до 50 процентов. Однако сейчас разрабатывается и применяется много новых препаратов, которые способны увеличить этот показатель. Но лучше, конечно, не доводить до такого, все делать вовремя и обследоваться.

Бороться со стереотипами в обществе и изменить ситуацию возможно через привлечение внимания к раку предстательной железы, повышение знаний общества о заболевании, считает "Янссен", подразделение фармацевтических товаров Филиала ООО "Джонсон & Джонсон" в Казахстане - организатор экспозиции, посвященной профилактике рака предстательной железы, которая запустится в ноябре в аэропортах г. Алматы и г. Астана, а также в ТРЦ FORUM г. Алматы.

*Национальный научный онкологический центр, рак предстательной железы https://cutt.ly/0BC2EbZ Дата последнего посещения: октябрь 2022 г.

**Globocan 2020: Kazakhstan fact sheets https://gco.iarc.fr/today/data/factsheets/populations/398-kazakhstan-fact-sheets.pdf  Дата последнего посещения: октябрь 2022 г.

Информация для материала предоставлена "Янссен", подразделением фармацевтических товаров Филиала ООО "Джонсон & Джонсон"



Join Telegram