1. Главная
  2. Почитай

Серикбай Трумов: 30 процентов нефтедобычи обеспечивает Мангистауская область

Интервью на тему ✅ Серикбай Трумов: 30 процентов нефтедобычи обеспечивает Мангистауская область ⚡ Читайте важные интервью и конференции на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Нефтегазовый сектор составляет порядка 15 процентов ВВП страны и приносит около 40 процентов доходов в бюджет (свыше 1 триллиона тенге за 2019 год). В прошлом году в Казахстане добыто порядка 90,4 миллиона тонн нефти. Как для сырьевого государства, нынешняя ситуация на нефтяной бирже вызывает вполне объяснимые переживания. Под угрозой стабильность экономики, не только отечественной, но и мировой.

В прошлом году нефтяная отрасль страны отметила 120-летие. Порядка 30 процентов всей добычи приходится на Мангистаускую область. Уже в 60-е годы состоялось открытие Мангышлакской нефтегазоносной области. Тогда стали известны крупные месторождения Узень, Жетыбай, Каражанбас, Каламкас, расположенные в регионе. Область была основной артерией нефтегазового сектора и уже независимого Казахстана – в 1992 году добыто более 25,8 миллиона тонн нефти.

О положении дел в нефтяной отрасли в эти непростые времена рассказал аким Мангистауской области Серикбай Трумов.

Tn:

Серикбай Утелгенович, ваш регион зависит от нефтяной промышленности. Как вы считаете, цена черного золота восстановится?

Серикбай Трумов

Конечно, сейчас на рынке наблюдается кризис. Однако спрос на нефть хоть и уменьшился, но продолжает оставаться актуальным. Мировая пандемия оказала свое влияние на спрос нефти, но с учетом постепенного восстановления производств, возобновления авиарейсов и оживления других секторов экономики говорить о том, что нефтяная отрасль может перестать существовать, не приходится. Казахстан, как сырьевая страна, весьма чутко реагирует на изменения нефтяного рынка. Но эксперты уверены, что цены восстановятся, однако для этого нужно время.

Что касается нефтеносности региона, то я бы лучше назвал это особенностью Мангистау: каждая область имеет свои преимущества, мы сильны нефтяной промышленностью.

Tn:

Примете ли вы меры для поддержки недропользователей в период кризиса?

Серикбай Трумов

Благодаря разработке нефтяных месторождений полуостров Мангышлак превратился в активно развивающийся промышленный регион. У нас появились перспективные возможности, открываются новые горизонты.

Власти всегда стараются поддержать компании нефгазового сектора, поскольку именно они обеспечивают основные поступления в бюджет. Благодаря им претворяются в жизнь многие жизненно важные инфраструктурные и социальные проекты. Мы не переставали принимать все необходимые меры, чтобы поддержать участников нефтяного бизнеса и помочь справиться с кризисом.

Tn:

Серикбай Утелгенович, можно ли считать, что регион сохранит свои позиции по добыче нефти?

Серикбай Трумов

Нефтегазовый сектор – это основа экономики нашего региона. Его продукция составляет 90 процентов промышленного производства региона. При этом Мангистауская область обеспечивает порядка 25-30 процентов добычи всей страны, в среднем 20 миллионов тонн нефти и 3 миллиарда кубометров природного газа в год. Часть объема уходит на отечественные НПЗ, часть поставляется на внешний рынок.

В последние годы идет активное развитие морских портов, расположенных также в нашем регионе, и, как следствие, морских перевозок. Растут объемы транспортировки казахстанской нефти по Каспию. За 2019 год силами национальной морской судоходной компании "Казмортрансфлот" транспортировано более полумиллиона тысяч тонн нефти через Актауский морской международный торговый порт. Причем план выполнен на 121 процент.

Кроме того, по территории нашего региона проходит нефтепровод Актау – Жетыбай – Узень протяженностью 150 километров. По нему прокачивается порядка 9 миллиона тонн нефти. Нефтепровод соединяет две артерии: Каламкас – Каражанбас – Актау и Узень – Атырау – Самара.

Tn:

Вы упомянули морские проекты. Каковы перспективы развития нефтяной промышленности?

Серикбай Трумов

Казахстанская часть Каспийского моря весьма привлекательна для иностранных инвесторов. Одним из ярких примеров успешного сотрудничества является подписанный в 2019 году контракт между нефтяной компанией "Лукойл", Министерством энергетики Казахстана и национальной компанией "КазМунайГаз" на разведку и добычу углеводородов на блоке "Женис" в казахстанском секторе Каспийского моря.

Расстояние от блока "Женис" до порта Актау составляет 180 километров. А это значит, что благодаря совместной работе правительства, КМГ и инвестора реализация проекта окажет мощную поддержку развитию нефтесервиса и положительно повлияет на динамику развития не только региональной экономики, но и экономики страны в целом.

Tn:

Какие еще позитивные моменты вы можете отметить в развитии нефтяного сектора для экономики Мангистау?

Серикбай Трумов

В июле прошлого года глава правительства провел переговоры с представителями мирового гиганта нефтяного бизнеса – компанией Total. Она представлена в Мангистау на месторождении Дунга. По итогам встречи был подписан крайне важный документ для нашего региона. Если точнее, был продлен срок действия договора о разделе продукции месторождения Дунга на 15 лет – с 2024 до 2039 года, что позволит дополнительно добыть порядка 9 миллионов тонн нефти.

Данный документ обеспечит для нашего региона не только бурение новых скважин с целью увеличения добычи нефти, но и инвестиции и развитие нефтесервиса. Также хочу отметить, что согласно договоренностям важным условием подписанных документов является увеличение доли местного содержания в закупках недропользователей.

В целом все эти положительные моменты окажут мультипликативный экономический эффект.

Tn:

Подводя итог нашей беседы, какие цели вы ставите на ближайшее время?

Серикбай Трумов

Как я отметил ранее, нефтегазовая отрасль является локомотивом нашей экономики. Эта деятельность не ограничивается только добычей углеводородов, но и влияет на развитие множества сопутствующих услуг. Поэтому хочу подчеркнуть, что благодаря поддержке руководства страны и правительства мы будем продолжать поддерживать на местах наших недропользователей. И благодаря развитию нефтяной промышленности совместными усилиями будем наращивать показатели и в других секторах. А кадры у нас в регионе для этого хорошие!

Материал подготовлен при поддержке пресс-службы акима Мангистауской области



Join Telegram