ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Эксперты ухудшили прогнозы инфляции в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эксперты ухудшили прогнозы инфляции в Казахстане Фото:depositphotos.com

Нацбанк опубликовал результаты очередного макроэкономического опроса среди экспертного сообщества, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Параметрами опроса стали цена на нефть марки Brent, рост экономики Казахстана, инфляция, базовая ставка, экспорт и импорт товаров и услуг, а также курс тенге.

Аналитики ухудшили прогнозы инфляции на 2025 год с 6,7 процента до 6,9 процента. На 2024 и 2026 годы ожидания остались прежними - на уровне 8,4 и 6 процентов соответственно.

Эксперты также спрогнозировали, что базовая ставка повысится на полпроцента - до 12,5 процента, отражая изменения в инфляционных ожиданиях аналитиков. Оценки на 2026 год скорректированы с 10,1 до 10,3 процента.

Эксперты также более оптимистично смотрят на рост экономики страны в текущем году - прогноз увеличил его с 4 до 4,2 процента. На следующий же год ожидания оказались немного ниже ранее прогнозированных - 4,7 процента.

В опросе приняли участие 13 организаций, которые занимаются анализом и прогнозированием макроэкономических показателей по Казахстану. В число респондентов входят профессиональные участники рынка, исследовательские институты, международные организации, а также рейтинговые агентства.

Ранее мы писали о том, что министр назвал суровую меру для снижения инфляции.

Читайте также: Нацбанк об экономике Казахстана: Инфляция замедляется, но риски остаются

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +20
Актау +28
Актобе +27
Атырау +32
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +22
Кокшетау +26
Костанай +30
Кызылорда +23
П
Павлодар +23
Петропавловск +22
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +22
Тараз +28
Туркестан +31
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети